Вопрос о праве собственника на заселение в 3-комнатную квартиру с арендатором
Здравствуйте! Собственнику принадлежит право пользования своим имуществом. Но право участника общей долевой собственности на вселение и проживание не является безусловным, оно зависит от размера его доли в праве собственности
Согласно Определению СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 3 декабря 2013 г. N 4-КГ 13-32: Участник долевой собственности на жилое помещение не обладает безусловным правом на вселение в него и на проживание в нем. Реализация собственником правомочий владения и пользования жилым помещением, находящимся в долевой собственности, зависит от размера его доли и соглашения собственников. Если соглашение о порядке пользования жилым помещением между сособственниками не достигнуто, то требование одного из них о вселении может быть удовлетворено лишь при определении судом порядка пользования жилым помещением и предоставлении каждому из собственников в пользование жилого помещения, соразмерного его доле.
Ст. 252 ГК РФ В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
Здравствуйте! Каждый из собственников имеет право пользования жилым помещением. Помимо этого, сдача в найм жилого помещения возможна только при согласии всех собственников. Удачи!
Добрый день! В данном случае тут нужно в суде установить порядок пользования, однако скорей всего собственникам с такой долей будет отказано, в виду ее малозначительности, поскольку невозможно выделить в пользование комнату соразмерную доли. В таком случае остальной собственник может в судебном порядке потребовать отдать ему доли с выплатой компенсации.