Прописка и получение места в садике для незарегистрированной пары - вопросы и ответы
У меня такой вопрос, мы с мужем не зарегистрированы, я вот вот должна родить, ребёнок автоматически прописывается со мной? И если он прописывается со мной, то садик нам дадут по прописки? Или по месту жительства?
Ничего автоматически не происходит. Вам следует зарегистрировать новорождённого ребёнка по месту своего проживания. По месту регистрации предоставят место в детском саду.
Согласно Сем. кодекса РФ, местом жительства ребенка - признается место жительства его родителей. Местом жительсва признается место где гражданин преимущественно проживает, более 182 дней в году.
По поводу регистрации ничего не сказано, требуйте место в детском саду по месту вашего жительсва, если откажут, требуйте письменное обоснование, с ним к прокурору с жалобой.
Здравствуйте.
Ребенка вы можете прописать и по месту жительства отца, даже если брак не зарегистрирован, но он признает себя отцом и в свидетельстве о рождении будет вписан как отец. Ребенку место предоставят по месту прописки, вас могут поставить и по месту жительства, но примут только если будут свободные места.
Здравствуйте! Согласно ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Вам нужно зарегистрировать ребенка, автоматически это не происходит. Садик Вы можете выбрать по месту фактического проживания.