Отказ руководства предприятия в оплате проживания и суточных на время отгула - правомерное ли действие?

Вопрос №12404628 из г. Архангельск
опубликован 11.04.2017, 10:08
Правомерны ли действия руководства предприятия, если я во время командировки беру отгул за свой счет, а они мне отказываются оплачивать проживание и суточные на время отгула?
Лучший ответ
Рекомендуется

При появлении у работодателя необходимости отправить работника в командировку соблюдается следующий порядок действий:

1. издаётся соответствующий приказ;

На основании этого распорядительного документа выписывается командировочное удостоверение, на документе проставляется отметка о выбытии работника из места расположения предприятия;

Непосредственный начальник командированного сотрудника составляет служебное задание;

2.Бухгалтерия перечисляет на карт-счёт сотрудника или выдаёт наличными через кассу аванс в размере положенных суточных и предполагаемых растрат;

3.В трёхдневный срок после прибытия из служебного выезда сотрудник возвращает в бухгалтерию подписанное руководством командировочное удостоверение с пометками о приезде/отъезде и авансовым отчётом;

4.На основании авансового отчёта бухгалтерия доплачивает недостающую сумму расходов или принимает через кассу излишне выданный аванс;

5.Оплата труда во время командировки производится вместе с перечислением зарплаты за календарный месяц, в котором был осуществлён служебный выезд, на основании табеля учёта отработанного времени.

Так как официально вы берете отпуск за свой счет то оплата не производиться.

11.04.2017, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день!

Отгул - это отдых, предоставляемый в качестве компенсации за работу или дежурство в нерабочее время. Трудовым кодексом предусмотрено несколько случаев, когда работодатель должен предоставить сотруднику выходной день за работу в нерабочее время: при привлечении к сверхурочной работе, работе в выходной или нерабочий праздничный день, при сдаче работником крови.

В данной ситуации вопрос - за что Вам был предоставлен отгул?

11.04.2017, 10:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго времени суток! Если отгул для вас-отпуск без содержания, то работодатель прав, не обязан платить суточные и проживание. Удачи вам!

11.04.2017, 10:30
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день, Леонид! К сожалению, правомерны, поскольку предполагается, что во время отгула (если у Вас именно отгул или отпуск без сохранения) Вы не выполняете служебные поручения. Еще и излишне уплаченные суммы могут подлежать возврату.

11.04.2017, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Отгулы (то есть дни отдыха, которые предоставляются работнику за ранее отработанное время), могут быть использованы только по согласованию с работодателем.

Самовольное использование дней отдыха может быть расценено как прогул, за который может последовать увольнение (пп. "д" п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Даже если работодатель согласен на использование Вами отгула в командировке - то оплачивать проживание и суточные он Вам не обязан, поскольку такие расходы не являются командировочными.

11.04.2017, 12:37

А как же письмо роструда от 30.04.2008 n 1024-6?

11.04.2017, 11:53

Добрый день! Если вы имеете ввиду эту часть письма: "Учитывая то, что суточные не являются вознаграждением за труд, то есть не относятся к заработной плате, а носят компенсационный характер, а выплата суточных вышеуказанными нормативными правовыми актами не ставится в какую-либо зависимость от фактического выполнения работником трудовой функции, работнику следует выплачивать суточные за все дни его нахождения в командировке."

То тут все равно говорится о днях нахождения в командировке, но не в отпуске за свой счет, отгуле, и.т.д.

Удачи вам!

11.04.2017, 12:00

Добрый день!

Выдержка из указанного Вами письма:

Учитывая то, что суточные не являются вознаграждением за труд, то есть не относятся к заработной плате, а носят компенсационный характер, а выплата суточных вышеуказанными нормативными правовыми актами не ставится в какую-либо зависимость от фактического выполнения работником трудовой функции, работнику следует выплачивать суточные за все дни его нахождения в командировке.

Во время отгула работник не работает, а следовательно и не находится в командировке и не в простое, у него нет в этот момент трудовых отношений с работодателем, поэтому рабогтодатель и не должен что-либо оплачивать.

11.04.2017, 12:10

При написании заявления на отпуск/отгул должно ли закрываться командировочное удостоверение?

11.04.2017, 12:21

На основании решения работодателя работнику оформляется командировочное удостоверение, подтверждающее срок его пребывания в командировке:

дата приезда в пункт (пункты) назначения,

дата выезда из него (из них),

Командировочное удостоверение оформляется в одном экземпляре и подписывается работодателем, вручается работнику и находится у него в течение всего срока командировки.

Фактический срок пребывания в месте командирования определяется по отметкам о дате приезда в место командирования и дате выезда из него, которые делаются в командировочном удостоверении и заверяются подписью полномочного должностного лица и печатью организации, в которую командирован работник.

Командировочное удостоверение закрывается по вышеописанному порядку. Как вам оформили отгул во время командировки, не очень понятно.

11.04.2017, 12:29

Доброго времени суток!

Командировочные удостоверения в настоящее время отменены.

Отгулы (то есть дни отдыха, которые предоставляются работнику за ранее отработанное время), могут быть использованы только по согласованию с работодателем.

Самовольное использование дней отдыха может быть расценено как прогул, за который может последовать увольнение (пп. "д" п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Даже если работодатель согласен на использование Вами отгула в командировке - то оплачивать проживание и суточные он Вам не обязан, поскольку такие расходы не являются командировочными.

Удачи и всех благ!

11.04.2017, 12:34