Белград, 11.04.2017, 11:41

Банк просит клиента закрыть досрочно депозит или снизить ставку из-за критического состояния – это легально?

Вопрос №12405015 из г. Белград
опубликован 11.04.2017, 11:41
Мне банк послал имейл и попросил что бы Я закрыл досрочно свой депозит либо снизил депозитную ставку (до страховочной) потому что у них состояние критическое и они не в состоянии платить такие деньги. Они мне также пригрозили что они закроют депозит в однастороннем порядке и Я потеряю свои проценты. Это легально? Спасибо. Гена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Гена,

Вам следует основательно проинформироваться о сути и процессах в финансовом и банковском праве, о которых (судя по вопросу) у Вас нет ни малейшего представления.

Вот некоторая полезная для Вас информация:

То, что Вы называете банк - это всего лишь финансовый посредник, который с помощью чужих денежных средств осуществляет деятельность нацеленную на получение прибыли.

То, что Вы называете "депозит" для банка, согласно норм финансового права и принципов принятых в банковском праве всех стран - является всего лишь "долгом банка" перед Вами.

То, что Вы называете "процент по депозиту" - это всего лишь обязательство банка по выплате Вам "процента" за пользование Вашими деньгами.

Если Ваш "должник" (т.е. банк) начинает говорить о том, что он "не может" выполнять свои обязательства и предлагает или "просит" что-то, тем более ссылаясь на своё сложное положение - это означает, что вскоре ваш банк может быть:

- либо ликвидирован в рамках банкротства и тогда Вы станете "последним в очереди" всех кредиторов этого банкрота, а значит годами будете ожидать свой "вклад" или вести долгую переписку с т.н. обеспечительными фондами Вашей страны,

- либо реструктурирован за счёт всех вкладчиков и на дврях банка Вы увидите табличку: "выдача денег с вкладов преостановлена на неопределённый срок, снятие со счёта возможно только в размере 100 евро в день",

- либо Вы станете "принудителным акционером" вашего банка и вместо денег Вам могут "выдать" акции вашего любимого банка, с которыми (как и все другие вкладчики) вы будете мыкаться и пытаться их продать, но их стоимость в момент разрешения Вам полностью ими распоряжаться станет копеечной,

- либо существует ещё с десяток вариантов, за ваш счёт поправить дела вашего банка.

Об этом можете узнавать у жителей Греции, вкладчиков Кипра или в платном порядке у юриста со специализацией "банковское и финансовое право" ЕС.

Поэтому рекомендуется предоставить для изучения Ваш договор и "сообщение банка" юристу со специализацией "банковское и финансовое право ЕС" в Вашем государстве для анализа договора и предоставления Вам рекомендаций относительно последствий закрытия депозита.

Скорее всего закрытие будет связано с потерей процентов, но с сохранением основной суммы для выплаты (что соответствует "спасению" собственных средств от описанных выше сценариев).

Для сравнения сообщу что в Германии для многих граждан понятие "банковский вклад" уже много лет, как отсутствует и не сущствует для ведения своего финансового хозяйства. Многие предпочитают держать в банках только ту сумму, которую готовы "потерять навсегда" и которая необходима для текущих еженедельных или ежемесячных мелкх платежей.

При этом следует помнить, что самый эффективный способ общения с любыми финансовыми посредниками (включая банки) - это прекращение пользования их услугами и продуктми, если появляются признаки неблпгополучия финансовой ситуации этого "посредника".

Удачи Вам, ведите своё финансовое хозяйство без участия посредников, "помошников" и "доброжелателей".

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашей ситуации.

Бесплатно о финансовоим и банковском праве Германии и ЕС читайте здесь:

14. Банковское, кредитное и финансовое право Германии и ЕС:

- Общий обзор: pravorub.ru

- О том, кто такой инсайдер: pravorub.ru

- Об основных органах: pravorub.ru

- О деятельности на территории ЕС: pravorub.ru

- О требовании к рискам: pravorub.ru

- О реорганизации, ликвидации, конгломерат, рынок капитала: pravorub.ru

- О потребительском кредите: pravorub.ru

- О сделках на дому и кредитах потребителю: pravorub.ru

- О сделках с ценными бумагами: pravorub.ru

- О забытой валюте: http://pravorub.ru/cases/525.html

- О судьбе Евро: pravorub.ru

- Об электронных системах платежа: pravorub.ru

- О законе «об отмывании денег» и швейцарских органах: pravorub.ru

- Об электронных деньгах: pravorub.ru

- О компенсационных фондах: pravorub.ru

- О продукте «закрытый фонд»: pravorub.ru

- О фонде недвижимости: pravorub.ru

- Об обманном впечатлении и игре слов о продукте: pravorub.ru

- Экскурс в историю «Волшебник страны ОZ»: pravorub.ru

- Различная трактовка и финансовый продукт: pravorub.ru

- Бумага и метал, манипуляции империй: pravorub.ru

- Экскурс в историю, процент и забытые ценности: pravorub.ru

- О финансовых делах, о кредитах и долгах. Часть 1: pravorub.ru

- О финансовых делах, о кредитах и долгах. Часть 2: pravorub.ru

- О финансовых делах, о кредитах и долгах. Часть 3: pravorub.ru

11.04.2017, 17:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Если условиями вашего договора предусмотрен односторонний порядок закрытия депозита Банком, то вполне возможно. Почитайте еще раз условия вашего договора. Удачи вам!

11.04.2017, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В договоре нет ничего насчет закрытия депозита в одностороннем порядке.

Спасибо.

11.04.2017, 12:05

Тогда точно не могут закрыть в одностороннем порядке. Договор - это добровольное соглашение двух сторон. Односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается. Ст. 310 ГК РФ.

11.04.2017, 12:08

Уважаемый Гена,

не дайте ввести себя в заблуждние ответами юристов, которые не являются специалистами в области банковского и финансового права. Особенно если Вы не указали, банковскому праву какого государства относится Ваш банк.

Независимо от этого любой вклад может быть:

- заморожен,

- реструктурирован,

- передан новому владельцу,

- передан под управление конкурсному управляющему,

- стать объектом "компенсационных выплат" тех или иных фондов,

- стать предметом "лквидационной массы"

и многое другое.

Смотри ответ выше.

11.04.2017, 17:23