Как решить проблему с выплатой процентов по договору в банке при снижении зарплаты?

Вопрос №12668195 из г. Уфа
опубликован 09.06.2017, 13:51
Позвонила в банк сказала, что не могу оплачивать проценты по договору и чтоб снизили проценты т.к. снизили зарплату, на что мне ответили, что у них такое просто не бывает и даже если я буду платить меньше процент я всё равно окажусь у взыскателя, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В Вашем случае Вы не вправе диктовать условия банку, если не согласны оплачивать, тогда кредитор вправе рассторгнуть с вами договор и обратиться в суд за взысканием долга.

09.06.2017, 13:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если не можете платить не платить и сейчас нужно ждать их обращения новации иском в суд на суде нужно ходатайствовать о применении к вам статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации о снижении пени а также выдвигать встречный иск о расторжении кредитного договора Чтобы проценты остановились сразу после решения суда Затем в рамках исполнительного производства с вас будут взыскивать 50% от вашего дохода ежемесячно.

09.06.2017, 13:52

Странно вы как то подходите к свои договорным обязательствам. Если вы обязались уплачивать определенный процент, то почему банк должен от этого оказываться?

09.06.2017, 13:54

Банк не обязан снижать проценты: вы взяли на себя кредитные обязательства, подписали кредитный договор, согласившись с условиями, должны их выполнять.

Если есть просрочки-смысла платить нет, пусть банк обращается в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить.

09.06.2017, 13:56

Здравствуйте.

Банк не обязан снижать процент, только из-за того, что вам снизили зарплату. Обратитесь в суд и уменьшайте размер неустойки на основании ст.333 ГК РФ.

09.06.2017, 14:22

С реструктуризацией (отсрочка, рассрочка) нужно быть осторожнее, Вам будет не просто с этим разобраться. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

09.06.2017, 14:29

А я и не диктую условия банку, у меня доход стал в два раза меньше, я хочу найти выход из этой ситуации и платить я не отказываюсь. По советам банков, чтоб взять в другом мини банке и оплатить им проценты, я уже 4 раза обратилась и сейчас вообще в трудной ситуации.

09.06.2017, 14:25

Здравствуйте. Вы можете обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга, но банк вправе и отказать. Тогда остается ждать, когда банк обратится в суд.

09.06.2017, 14:27

Не берите кредитов. Не платите до суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

09.06.2017, 14:27

Добрый день. Обратитесь в банк с заявлением о реструктуризации/отсрочке/рассрочке. Также можете обратиться в другой банк за рефинансированием. А еще можете просто не платить и ждать когда банк обратится в суд и в суде просить рассрочку.

09.06.2017, 14:27

Напишите заявление об рассрочке или о рассрочки, его следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

09.06.2017, 14:33

Наталья! Не набирайте других кредитов. Вашему банку лишь бы Вы долг оплатили. Делайте так, как я Вам написала в своем ответе. Потому что другие кредиты и реструктуризация долга - это не вариант решения проблемы.

09.06.2017, 14:37