LSN Messenger
Дельменхорст, 11.04.2017, 12:07

Как доказать, что квартира принадлежит родителям, хотя она оформлена на сестру?

Вопрос №12405137 из г. Дельменхорст
опубликован 11.04.2017, 12:07
Ситуация такая: в 2001 г. я и мой муж одолжили деньги на покупку квартиры для моих родителей, т.к. мне нужно было возвращаться домой, на сделке покупки квартиры я не присутствовала, из родителей была только мама поэтому пришлось оформить квартиру на сестру, на тот момент находилась в браке, сейчас она разошлась и муж подал иск по разделу имущества, квартира родителей попала под эту делёжку. Как быть? Можно ли доказать, что квартира пренадлежит родетелям, а деньги давали мы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Очень сложно будет что-то доказать, что фактически собственниками были родители, а денежные средства Вы передавали. Тем более, что супруг будет возражать.

11.04.2017, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день! Это уже крайне сложно. Если в договоре купле продажи было подробно расписано, на чьи денежные средства покупается квартира...

11.04.2017, 12:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! На мой взгляд, признать то, что квартира принадлежит родителям не представлется возможным. Можно пробовать в суде признавать квартиру собственность только сестры, а не совместной собственностью, доказав, что не на ее денежные средства была приобретена квартира, если например, в договоре купли-продажи есть такое указание. Ст. 34 СК РФ 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

11.04.2017, 12:35

Статья 234. Приобретательная давность

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 234]

11.04.2017, 12:28

Здравствуйте! И что приобретательная давность? К данным правоотношениям приобретательная давность не относится и никакой роли не играет.

11.04.2017, 12:32

Добрый день еще раз. Нет, Евгения, не подходит. Часть 2 ст. 234 ГК РФ:

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

В данном случае - основание - договор купли-продажи. Увы.

11.04.2017, 12:32

Статья 234. Приобретательная давность

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 234]

это не по теме, у вас нужно основываться на договоре купли продажи. Пытаться можно, но без гарантии.

11.04.2017, 12:37

Правила о приобретательной давности здесь не применимы. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

А сестра имеет право собственности на основании договора купли-продажи.

11.04.2017, 12:38