А как написать отказ на звонки третьим лицам.
Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и...
Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником
1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;
2) отказ от взаимодействия.
КонсультантПлюс: примечание.
Положения части 2 статьи 8 (за исключением первого предложения части 2 статьи 8) применяются с 1 января 2017 года.
2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.
3. Заявление должника о том, что взаимодействие будет осуществляться только через указанного им представителя, должно содержать фамилию, имя и отчество (при наличии) представителя должника, номер его контактного телефона, почтовый адрес и адрес электронной почты.
4. В качестве представителя должника, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, может выступать только адвокат.
Здравствуйте, Алиса.
Подобные заявления пишутся в свободной форме. Отдаются либо под роспись (с отметкой на своем экземпляре), либо направляются заказным письмом почтой.
А как написать отказ на звонки третьим лицам.А как написать отказ на звонки третьим лицам.
Здравствуйте, третьим лицам по вашему кредиту вообще не имеют права звонить. Они могут в прокуратуру обратиться.
Добрый день! Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите... Дата, подпись. Но лучше обратиться за составлением к юристу.
Никак. Лучше напишите жалобу в прокуратуру, что вас беспокоят третьи лица по обязательствам, к которым вы не имеете никакого отношения. Приложите распечатку звонков
Удачи Вам. Анна Титова.
Правомерно ли сотрудники ЖКХ вывешивают списки должников в подьезде.
Здравствуйте! Сотрудники ЖКХ должны уведомлять о задолженности должников лично, а не вывешивать списки. Удачи Вам и всего хорошего!
Нет, это разглашение персональных данных граждан, подавайте жалобу в прокуратуру. ЖКХ вправе подать иск в суд о взыскании с Вас долга, но не афишировать это.
Алиса, если такие списки позволяют идентифицировать должника (ФИО), то такие действия Управляющей компании являются незаконными.