Я работаю поваром в детском саду на 1,5 ставки! Может ли оплата 0,5 ставки быть меньше чем 0,5 сорта? Спасибо!

Вопрос №12405342 из г. Иркутск
опубликован 11.04.2017, 12:56
Я работаю поваром в детском саду на 1,5 ставки! Может ли оплата 0,5 ставки быть меньше чем 0,5 сорта? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Галина! А вот как то не совсем понятно, что же такое "0,5 сорта". Если бы вы смогли уточнить эти понятия, было бы легче ответить на ваш вопрос.

11.04.2017, 15:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Может ли оплата 0,5 ставки быть меньше чем 0,5 сорта?

Я работаю поваром в детском саду на 1,5 ставки! Может ли оплата 0,5 ставки быть меньше чем 0,5 мрот? Спасибо!

11.04.2017, 15:59

--- Здравствуйте, может быть меньше. При удержании из зарплаты 13% налогов. Смотря что вы имеете в виду. Удачи Вам и всего хорошего.

11.04.2017, 16:02

Здравствуйте, Согласно ст 133 ТК РФ Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Если работник находится на 0,5 ставки, т.е не отрабатывает полностью норму рабочего времени, то следовательно уровень заработной платы должен соответствовать 50 % от МРОТ

11.04.2017, 16:03

Если 0,5 ставки повара оформлено как совместительство, то оплата труда По этому договору производится пропорционально отработанному времени из расчета должностного оклада, что конечно же может быть менее 0,5 от 7500,00.

Напомню, что общая заработная плата, включая оклад, при условии полной занятости не может быть менее МРОТ. Ст. 133 ТК РФ.

При выполнении половины нормы рабочего времени ничего не делится на 2 и доплаты до МРОТ или 0,5 от МРОТ не производится.

11.04.2017, 16:08

Работая на 1,5 ставки имея оклад 4200 руб. А МРОТ в регионе равен 11250 руб. Какая заработная плата должна быть на 1,5 ставки? Спасибо)

11.04.2017, 16:10

МРОТ (минимальный размер оплаты труда) в любом регионе если регион в России - 7500,00 на сегодняшний день. Ст. 133 ТК РФ.

В регионе минимальный размер заработной платы. Ст. 133.1 ТК РФ. Если в регионе уровень зарплаты трудоспособного населения 11250,00, то ваша зарплата должна быть примерно 16875,00. Однако доплата производится только до МРОТ.

Если вы получаете меньше 16 тыс. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Когда на предприятиях уровень заработной платы ниже чем по региону в первую очередь налоговая инспекция настоятельно "рекомендует" руководству поднять этот уровень до установленного.

11.04.2017, 16:28