Проблемы с выплатой алиментов на дочь - что делать, если отсутствует информация о месте проживания отца?
Суд присудил выплачивать алименты на дочь но ее папы по месту проживания не обнаружели и вообще никто незнает где он.Что делать? Кому высылать исполнительный лист?
Здравствуйте, уважаемая Лариса.
Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.
Во-первых, для того, что бы начать взыскивать алименты с должника, необходимо взыскателю алиментов САМОМУ сначала ознакомиться внимательно со следующими нормативными актами, а не надеяться на "Авось" и на краткие ответы юристов:
1. Семейный кодекс Российской Федерации (кратко - СК).
2. Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - ФЗ № 229-ФЗ).
3. Положения статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Во-вторых, если Вы не знаете мест работы должника по алиментам, то Вы вправе предъявить исполнительный документ с соответствующим Заявлением в Службу судебных приставов по последнему известному месту жительства должника по алиментам.
Дальнейшее будет ЗАВИСЕТЬ именно от того, как хорошо Вы будете знать положения вышеуказанных нормативных актов и действовать активно в их рамках.
Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.
В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.
Удачи Вам.
Приставам по месту прописки того кто должен платить. Пусть объявляют в розыск. Они обязаны исполнять решение суда. Всего доброго!
Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о розыске, а также к судебным пристава с исполнительным листом для исполнения решения суда.
Здравствуйте, объявляйте в исполнительный розыск должника. Обращайтесь к приставам.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"Статья 65. Исполнительный розыск
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1.1. Под исполнительным розыском должника, его имущества или исполнительным розыском ребенка (далее - розыск) понимаются проводимые судебным приставом-исполнителем, на которого возложены функции по розыску (далее - судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск), предусмотренные настоящей статьей исполнительно-разыскные действия, направленные на установление местонахождения должника, имущества должника или местонахождения ребенка.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)
Добрый день! Вам все равно надо подавать исполнительный лист по месту его регистрации, а также одновременно писать заявление приставам о розыске должника. Удачи вам!