Москва, 09.03.2011, 13:08

Прохождение слушаний и влияние фактов искового заявления на разрешение спора по разнице между расчетом СК и независимой экспертизой в суде

Вопрос №1240588 из г. Москва
опубликован 09.03.2011, 13:08
Собираюсь подавать в суд на разницу между расчетом СК по акту осмотра и независимой экспертизы по тому же акту. Цена иска примерно 30 т.р. Хотелось бы знать как проходят слушания по таким вопросам? Нужно ли будет выступать в суде, ссылаться на статьи закона и т.д. или судья в основном опирается на факты изложенные в исковом заявлении и копии подтверждающих документов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина!

Выступать или нет в суде - как решит суд. При выступлении можете просто зачитать исковое. Исковое заявление должно содержать нормы закона. Но если не содержит - это не основание для его непринятия к производству или отказу в удовлетворении. Суды часто рассматривают такие дела, поскольку в последнее время страховые компании занижают размеры выплат. Есть все шансы выиграть дело. Но нужно доказать, почему сумма занижена (применен не тот нормо-час, или не учтено какое-нибудь повреждение и т.п.). Если не хотите платить представителю, закажите у юриста хотя бы исковое заявление и проконсультируйтесь.

09.03.2011, 13:34

Уважаемая Ирина, как мы поняли у Вас было ДТП. Чтобы ответить грамотно на Ваш вопрос объясните подробнее про акт осмотра и экспертизу, этот момент не очень понятен! Вид страхования, по которому вы обращались? что именно у вас есть сейчас на руках и с чем вы хотите идти в суд!

09.03.2011, 13:13

В некоторых случаях при заключении договора КАСКО, возможно отправить свою машину просто на ремонт по направлению, а не ждать выплаты, и потом идти в суд. Не понятно почему Вы не заявили об этом в своей компании.

В Вашем же случае Вы могли не проводить независимую повторную экспертизу, а тем более в случае с КАСКО Вам достаточно было взыскать по фактическим расходам! проводите ремонт и идите в мировой суд по месту нахождения Ответчика! удачи! все должно получиться, тем более что если все мы правильно поняли, в Вашем деле все чисто!

09.03.2011, 13:48

Тогда необходимо составить суд с этим уклоном. просить взыскать полную сумму по экспертизе. По поводу своих возможностей Вам уже ответили на этот вопрос. Можем лишь добавить, что сам текст искового заявления лучше поручить юристам. В нашем бюро есть специалисты, занимающиеся именно данными вопросами. звоните и записывайтесь на консультацию. поможем. При наличии текста иска, поддержать свои исковые требования! должно все получиться!

09.03.2011, 14:15

Самой суд с СК выиграть реально, если у Вас законная и обоснованная позиция.

Впрочем, в случае явки юриста страховой компании масса "удовольствия" обеспечена не только гражданину, но даже и большинству юристов, не имеющих опыта работы в страховой компании. Просто потому что юристы страховых компаний гораздо опытнее в силу ежедневного участия в судебных процессах. В итоге, та позиция, которую Вы считаете обоснованной, может оказаться слишком слабой. (*Поэтому, если всё-таки решите нанять юриста, берите юриста, отработавшего в страховой компании хотя бы полтора года).

Например, если у Вас есть расчёт, выполненный официальным дилером, а у страховщика есть расчёт, выполненный "независимым экспертом", скорее всего, Вы проиграете. Это связано с тем, что суды склонны считать более достоверными доказательствами документы, составленные лицами, имеющими статус оценщика (у оф.дилера такого статуса нет). Исключением может быть только случай, когда в Правилах страхования прямо указано, что возмещение может быть выплачено на основании расчёта, произведённого официальным дилером.

10.03.2011, 18:39

Да, было ДТП, страховка КАСКО. Страховая обещала выплатить страховое возмещение в марте. Сумму возмещения мне уже огласили и выдали копию акта о страховом случае. С суммой я не совсем согласна была, поэтому обратилась с копией акта осмотра ТС (данный акт был составлен СБС-консалтингом по направлению от страховой) к независимому эксперту с целью составить отчет по восстановлению данного ТС по расценкам официального дилера, т.к. машина находится на гарантийном обслуживании. Данный расчет получился больше почти на 30 т.р. После того как поступит выплата от СК, хочу подать в суд на взыскание этой разницы, а так же проценты за просрочку платежа. На руках копии всех документов, подаваемых в СК, в т.ч. заявлений, копия акта осмотра, копия акта о страховом случае, жалоба в ФССН (жду официального ответа от них), оригинал отчета по восстановлению ТС, договор на расчет и квитанция об оплате.

09.03.2011, 13:40

Спасибо, я в курсе про направление, договор и правила страхования читала. В направлении мне отказали в связи отсутствия договоров с дилерами.

На данный момент у меня нет возможности из своего кармана оплачивать недостающих денег на ремонт, поэтому обратилась за расчетом к независимому эксперту.

Да и вопрос был не об этом, а то том как проходят судебные заседания такого рода, т.к. хочу оценить свои возможности защиты прав без представителя.

09.03.2011, 14:07