Как не платить просроченные долги по ЖКХ?
Общий срок исковой давности составляет три года, это означает, что задолженность по оплате коммунальных услуг могут взыскать только за последние три года, если заявить в суде о пропуске срока давности.
Здравствуйте.
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Вы можете соглашение заключить. Но платить в любом случае придется.
ЗДравствуйте. Не платите, ждите когда подадут в суд и будете платить долги лишь за последение три года на основании статьи 196 ГК РФ.
Если долги взысканы в судебном порядке и решение суда вступило в законную силу - то придется платить. Если долг еще не взыскан и обслуживающая организация обратиться в суд, то ответчик вправе заявить о применении срока исковой давности. Удачи!
Если задолженность за период более трех лет, то долг можно не платить по причине истечения срока давности (при предъявлении иска в суд управляющей компанией необходимо сделать заявление о пропуске срока исковой давности).
Добрый день!
Статья 195 ГК РФ гласит, что под сроком исковой давности по долгам понимается период, на протяжении которого кредитная организация имеет право в судебном порядке взыскивать задолженность из должника в случае, если последний не выполняет свои договорные обязательства. Т.е. если ваш долг просрочен, и кредитор не предъявлял никаких требований, то всё может обойтись за пропуском срока исковой давности.
Если убрать волю случая, то процедура избавления от денежных обязательств должника регламентируется ФЗ №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". В случае, если вы стали неплатёжеспособным и общая стоимость вашего имущества не превышает общую сумму требований кредиторов (недостаточность имущества), т.е. вы не можете исполнять обязательства перед кредиторами в полном объёме, то суд выносит решение о признании Вас несостоятельным (банкротом) и вводит процедуру реализации имущества сроком до 6 месяцев.
Для этого необходимо подавать заявление о несостоятельности в Арбитражный суд. Следует отметить здесь то, что подача заявления в суд является с одной стороны - правом гражданина, а при наступлении определённых обстоятельств (задолженность свыше 500 000 рублей) - обязанность.
Смотря что за долг. В принципе, в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" указан исчерпывающий перечень оснований для окончания исполнительного производства, предусмотренных ч. 1 ст. 47 Закона об исполнительном производстве. Одним из оснований, является отсутствие у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, если вы относитесь к данной категории граждан, попытайтесь. Удачи вам!