Курск, 11.04.2017, 15:46

Как доказать отсутствие по месту проживания в суде из-за непредвиденных обстоятельств

Вопрос №12406036 из г. Курск
опубликован 11.04.2017, 15:46
Мне приходили почтовые извещения, но я не приходила получать их на почту, потому что в этот период времени ннаходилась у бабушки, ухаживая за ней, бабушке 91 год, она приболела и пришлось ненадолго к ней переехать, как доказать в суде, что меня не было по месту проживания, в силу непредвиденных обстоятельств.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вам надо уточнить вопрос, в связи с чем судебное заседание, гражданское или уголовное дело и Ваш статус в процессе.

11.04.2017, 17:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Зачем Вам это доказывать, что не было? Ну и не получили Вы уведомления. Работники почты имеют право вернуть почтовую корреспонденцию в суд.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""Статья 113. Судебные извещения и вызовы

""1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Судебная "повестка" является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.

2.1. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, иные органы и организации, являющиеся сторонами и другими участниками процесса, могут извещаться судом о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий лишь посредством размещения соответствующей информации на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в указанный в части третьей настоящей статьи срок, если суд располагает доказательствами того, что указанные лица надлежащим образом извещены о времени и месте первого судебного заседания. Такие лица, получившие первое судебное извещение по рассматриваемому делу, самостоятельно предпринимают меры по получению дальнейшей информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.

Лица, указанные в абзаце первом настоящей части, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия ими мер по получению информации о движении дела, если суд располагает сведениями о том, что данные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе, за исключением случаев, когда меры по получению информации не могли быть приняты ими в силу чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств.

При отсутствии технической возможности у органов местного самоуправления, иных органов и организаций они вправе заявить ходатайство о направлении им судебных извещений и вызовов без использования информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

""3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

5. Судебное извещение, адресованное организации, направляется по месту ее нахождения.

Судебное извещение, адресованное организации, может быть направлено по месту нахождения ее представительства или филиала, если они указаны в учредительных документах.

6. Предусмотренные настоящей статьей формы судебных извещений и вызовов применяются и по отношению к иностранным гражданам и иностранным юридическим лицам, если иной порядок не установлен международным договором Российской Федерации.

7. В целях информирования участников процесса о движении дела при наличии технической возможности информация о принятии искового заявления или заявления к производству, о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия размещается судом на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в указанный в части третьей настоящей статьи срок, а по делам с сокращенными сроками рассмотрения - не позднее чем за три дня до начала судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия.

(часть 7 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

" Открыть полный текст документа "

11.04.2017, 15:47

Долговые обязательства по кредитам, я ответчик.

11.04.2017, 21:25

Напишите в суд ходатайство об отмене решения, если оно заочное, приложите документы с места жительства бабушки. Укажите причину вашего длительного отсутствия.

11.04.2017, 21:28

Уважаемая Наталья

Обращайтесь в суд с заявлением о том что Вы не проживали по адресу регистрации ввиду сложных семейных обстоятельств и поэтому не могли получить повестки в суд и соответственно явиться в судебное заседание. Если в отношении Вас вынесено заочное решение, подавацте заявление на его отмену ст.237 ГПК РФ

удачи вам и всего самого наилучшего

11.04.2017, 21:30

Какие документы приложить, и где мне их взять.

11.04.2017, 21:59

Уважаемая Наталья

Документы подтверждающие уважительность Вашей неявки и то что Вы проживали по другому адресу и не мели возможности прибыть в судебное заседание потому что не знали о нем, надлежащим образом Вас никто не уведомил,

Удачи вам и всего самого наилучшего

11.04.2017, 22:01

Вам нужно просто обжаловать принятое решение в связи с тем, что Вы не были надлежащи образом уведомлены, если вместо Вас в суде был дежурный адвокат, то укажите, что не давали на то согласия, и приложите копию документов о вашем родстве с бабушкой и подтверждающие ее возраст и регистрацию в другом населенном пункте.

13.04.2017, 11:04