«Как защитить себя в судебном споре с соседями после того, как случайно затопили их квартиру при срыве обоев»

Рабочий срывая обои когда за них тянул сорвал батарею, но место где сорвало-стояк, весь ржавый и старый, который присоединялся к батареи, а мы квартиру только купили, дом старый, в итоге затопили соседей снизу, они собрались в суд. Как защитить себя? Почему я должна платить за старый стояк? Подскажите нормативные документы, в которых я могу сослаться на УК. С соседями хотели по-человечески все решить, но они стали требовать нереальные суммы.
Лучший ответ

Добрый день! Согласно ст. 1064 ГК РФ, - вред возмещается лицом, причинившим вред. Настаивайте в суде, что Вы ненадлежащий ответчик. Рабочий пусть возмещает.

Добрый день. Вероятнее всего Вам не удастся доказать что стояк был в негодном состоянии до производства Вами ремонта, придется проводить дорогостоящую экспертизу.

Стояк является общедомовым имуществом, ответственность за которое Вы не несете. (ст. 36 Жилищного кодекса). Так что отвечать перед соседями будет УК. Другой вопрос здесь в том, что УК в порядке регресса может обратиться к Вам, поскольку, производя ремонт Вы повредили общедомовое имущество. Вам необходимо будет доказывать, что повредили его строители, оказывая услуги ненадлежашего качества. Для того что бы это доказать, у Вас должен быть договор оказания услуг / выполнения работ.

Здравствутйе!

Стояк общее имущетсво, содержать его обязана УК в исправном состоянии. См. ПП № 491 О содержании общего имущества. Но в данном случае скорее идет Ваша вина, т.к. стояк был сломан в результате механического повреждения рабочим.