Как защитить себя и решить спор с соседями после течи старого стояка
Как защитить себя? Почему я должна платить за старый стояк?
Рабочий срывая обои когда за них тянул сорвал батарею, но место где сорвало-стояк, весь ржавый и старый, который присоединялся к батареи, а мы квартиру только купили, дом старый, в итоге затопили соседей снизу, они собрались в суд. Как защитить себя? Почему я должна платить за старый стояк? С соседями хотели по-человечески все решить, но они стали требовать в наглую нереальные суммы. А если рабочий по договору оказывал услуги, то он будет нести ответственность перед соседми или я? меня признают виновной, а я смогу подать на рабочего? Или сразу суд может обязать рабочего выплатить пострадавшим?
Здравствуйте.
Спросят с Вас, как с собственника, а Вы потом уже можете взыскать с рабочего, если докажите его виновность
Гражданский кодекс | ст 1064 ГК РФ
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.
Статья 210. Бремя содержания имущества
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 210]
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Уважаемый Екатерина, вы как собственник несёте ответственность и в том числе из-за рабочего, Делающего ремонт в Вашей квартире, И по вине которого вашим соседям был причинён ущерб. Вы можете привлечь к ответственности за виновное поведение в соответчики также этого рабочего, также вы можете провести свою оценку причинённого ущерба соседям.
Если рабочие по договору оказывал услуги, то он обязан возместить причинённый им вред. Удачи вам и всего самого наилучшего.
Здравствуйте.
В такой ситуации есть два выхода.
1. Привлечь в качестве соответчика УК и подрядчика с рабочим.
2. Подать регресный иск в непосредственному виновнику аварии и протечки.
Учтите за стояки отвечает УК как за общее имущество
От иска соседей Вам не отвертеться поскольку Вы собственник.
Соседи будут однозначно проводить экспертизу.
Если при снятии обоев разрушилось соединение то это очень спорный вопрос кто виновник -работяга или УК.
Не забудьте поставить вопрос о состоянии стояка и причине аварии.
С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".
Иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований ст