Потеряет ли иностранный гражданин статус налогового резидента РФ после однодневного выезда за пределы страны и возобновятся ли удержания налогов в размере 30% при пребывании 183 дня?
Здравствуйте, Татьяна.
В соответствии с п.2 ст. 207 НК РФ налоговые резиденты - это граждане, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Если гражданин выехал за границу для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья, то период его нахождения в РФ не прерывается.
Международные соглашения могут устанавливать иной порядок определения резидентства (ст. 7 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))