Студенту грозит ответственность за продажу контрафактной продукции, владелец киоска также может быть привлечен к ответственности. Контрафактные произведения и фонограммы будут изъяты.

Студент Мельников Андрей подрабатывал на радиорынке, продавая аудио-и видеозаписи в одном из киосков. При проверке сотрудниками милиции оказалось, что ряд видеофильмов и фонограмм являются контрафактными, т.е. на них была указана ложная информация об изготовителях и месте производства. Мельников пояснил, что данные экземпляры он получил для продажи у владельца киоска Баранова Олега, а кто их изготовил и где – его не интересует. Являются ли действия Мельникова по продаже этой продукции правонарушением? Есть ли основания для привлечения к ответственности владельца киоска Баранова? Какова судьба контрафактных произведений и фоно­грамм?
Лучший ответ

Если студент оформлен на работу официально, вероятно, есть документ, по которому он отвечает за наличие достоверной информации на товаре. Если органы полиции составили в отношении Мельникова протокол, то, скорее всего, материалы дела буду направлены в суд или роспотребнадзор для привлечения его к ответственности (это штраф). Однако, если хозяин ларька - зарегистрированный ИП, то отвечать за это правонарушение должен он. При этом, если Мельников не подписывал никаких бумаг, в которых говорилось бы, что он отвечает за соблюдение правил торговли, то он не должен быть привлечен к ответственности.

Контрафактная продукция подлежит изъятию и последующему уничтожению по административному законодательств. При этом сотрудники полиции составляют протокол изъятия в присутствии понятых.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте решение юридических задач на этом сайте услуга платная Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и отличной учебы.

Вечер добрый, Светлана.

1. Да, являются правонарушением.

2. Есть основания.

3. Контрафактная продукция будет подлежать уничтожению.

То что нужно. Спасибо!