Иваново, 11.04.2017, 19:13

Возможна ли продажа квартиры, если одним из собственников является несовершеннолетний ребенок, не проживающий в ней, и квартира находится в ипотеке?

Вопрос №12406871 из г. Иваново
опубликован 11.04.2017, 19:13
Можно ли продать квартиру, если одним из 3-х собственников является 11 ребенок, но он в этой квартире не проживает? Наша квартира находится в ипотеке, поэтому не можем выделить долю. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для продажи квартиры, одним из собственников которой является несовершеннолетний, необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства. Продажа ипотечной квартиры возможна только с согласия банка-залогодержателя. Ищите продавца, готового полностью погасить остаток по кредиту, тогда банк даст согласие на следку.

11.04.2017, 19:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Возможно, с согласия опеки. Составляйте договор (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.

11.04.2017, 19:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый вечер. Для начала необходимо получить разрешение банка а также органов опеки и попечительства на продажу квартиры. Всего хорошего приятного вечера.

11.04.2017, 19:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Любовь! Продать квартиру, в которой доля принадлежит несовершеннолетнему, Вы можете только с разрешения органов опеки, то что он не проживает в данной квартире не имеет значения; для продажи квартиры находящейся в ипотеке необходимо согласие банка. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

11.04.2017, 19:23

Здравствуйте.

Продать можно с согласия банка кредитора и опеки. С опекой будет потруднее. Им нужны гарантии того, что права ребенка не будут нарушены. Но это решаемый вопрос

С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

11.04.2017, 20:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Квартира на продажу не в ипотеке, там просто одним из собственников является ребенок 11 лет. А место проживания ребенка - другая квартира, которая в ипотеке, поэтому в ней и не можем выделить равноценную долю.

11.04.2017, 21:30

Надо разрешение органов опеки и попечительства получить

Гражданский кодекс | ст 37 ГК РФ

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 37]

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

11.04.2017, 21:32

Доброго времени суток!

В любом случае для того чтобы продать квартиру где есть доля несовершеннолетнего нужно получить разрешение из органов опеки и попечительства.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

11.04.2017, 21:33

Здравствуйте! Если негде долю ребенку выделить, то предложите в органе опеки вариант, что средства от продажи доли ребенка перечислите на счет ребенка до совершеннолетия.

11.04.2017, 21:34

Добрый вечер. Вам нужно получить разрешение органов опеки и попечительства только потом можете продавать. Всего доброго вам и хорошего вечера

11.04.2017, 21:34

Добрый вечер! Вам все равно потребуется для продажи выделение доли равноценной или согласие опеки. А органы опеки потребуют от вас тоже самое. Увы.

11.04.2017, 21:35

Здравствуйте.

Тогда Вам труднее будет убедить опеку в получении разрешения на такую сделку.

С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

11.04.2017, 21:40