Ответственность нотариуса при оформлении наследства в случае молчания части наследников
Сергей, здравствуйте,
Принимать или не принимать наследство, или отказаться от него - это право наследника решать, как ему поступить. Если в установленный законом срок наследник не обратится к нотариусу, его доля будет поделена между теми, кто наследство принял.
ГК РФСтатья 1161. Приращение наследственных долей
1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
При этом, у наследников, которые к нотариусу не обратятся, останется возможность в перспективе затеять судебные разбирательства доказывая, например, фактическое принятие наследства.
Доброго времени суток. Это проблемы личные наследников если они не уложились в шестимесячный срок на подачу заявления нотариусу. Удачи вам и всего хорошего.
Добрый вечер!
Если, как Вы утверждаете, все наследники в курсе, то это их проблемы! Но нотариус розыском только в кино занимается! Если по истечении 6 месяцев не обратятся, то смогут вступить в свою долю наследства через суд!