Могут ли отказать в выплате алиментов из-за предоставления ИНН в паспорте, а не свидетельства о рождении?
Сказали, что не смогут включить меня в программу в компьютере на перечисление алиментов. У них сейчас новая программа там. Имеют ли право из-за того, что я на работе у бывшего мужа предоставлю инн проставленный в паспорте а не само свидетельство по требованию, не перечислять мне алименты из-за этого? Имеют ли такое право?
Т.к. Я проживаю в другом городе сейчас и не могу восстановить утерянный свидетельство инн. а в паспорте у меня проставлен.
Организация, в которой трудится сотрудник, обязанный уплачивать алименты, должна ежемесячно удерживать необходимую сумму алиментов из заработной платы и (или) иного дохода такого сотрудника и переводить их лицу, получающему алименты (ст. 109 Семейного кодекса РФ).
Основаниями для удержания алиментов служат следующие исполнительные документы:
- исполнительный лист;
- судебный приказ;
- соглашение об уплате алиментов.
Судебный приказ или решение суда о взыскании алиментов подлежат немедленному исполнению (ст. 211 ГПК РФ).
Удержанные деньги организация должна выплатить взыскателю, указанному в исполнительном документе, в течение трех дней со дня выплаты работнику дохода, из которого произведено удержание (ч. 3 ст. 98 Закона N 229-ФЗ, ст. 109 СК РФ) в следующем порядке:
- если в исполнительном документе указаны реквизиты банковского счета взыскателя - платежным поручением с расчетного счета организации;
- если в исполнительном документе не указаны реквизиты банковского счета взыскателя - почтовым переводом по адресу места жительства или пребывания взыскателя, указанному в исполнительном документе.
Предъявление свидетельства ИНН не входит в обязанности взыскателя.
В соответствии с пунктом 3 статьи 17.14 КоАП РФ нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в неисполнении требований исполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Если алименты не удерживаются, обратитесь в службу судебных приставов с жалобой на организацию, не исполняющую свои обязанности.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Федеральный закон об исполнительном производстве
Здравствуйте. Нет, не имеют такого права. Алименты вообще взыскиваются на основании исполнительного листа и предоставленных реквизитов для перечисления. Другие требования не предусмотрены ФЗ "Об исполнительном производстве".
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.