Лесосибирск, 11.04.2017, 20:19

Как обратиться в суд за рассрочкой исполнения решения, если суда не было, а исполнительное производство возбуждено на основании постановления ПФР?

Вопрос №12407026 из г. Краснодар
опубликован 11.04.2017, 20:19
Помогите, пожалуйста. У меня задолженность перед ПФР по ИП 60 000 рублей, в связи с чем выданы три постановления о возбуждении исполнительного производства. Суд. пристав настойчиво требует денег, у меня их нет, так как не работаю, двое детей. Мне посоветовали обратиться в суд за рассрочкой исполнения решения суда. Но дело в том, что судя по постановлению, суда не было, а производство было возбуждено на основании постановления пенсионного фонда. Спасибо. Анна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Приставы возбуждают исполнительное производство только по судебным актам. -

Решение или Приказ. ПФР Постановления не выносит.

11.04.2017, 20:25
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте Анна. По постановлению пенсионного фонда исполнительное производство не возбуждают. Скорее всего вынесен судебный приказ по вашей задолженности

11.04.2017, 20:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Производство по постановлению ПФР возбуждено быть не может. Был вынесен судебный приказ. Подавайте в суд на рассрочку. С уважением.

11.04.2017, 20:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый вечер. Вам необходимо обратиться с заявлением о рассрочке исполнения решения суда в судебном порядке с приостановление исполнительного производства. Всего хорошего приятного вечера.

11.04.2017, 20:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Правильно, суда не было, так как УПФР выносит постановление о взыскании недоимки по страховым взносам в бесспорном порядке. Если суд решение не выносил, то и отсрочить долг не сможет.

11.04.2017, 20:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте.

Вам надо разобраться на каком основании возбуждено ИП.

Предполагаем что ПФР обратился в суд за вынесением Судебного приказа.

Поэтому к приставу-потом в суд вынесший сп-получаете копию и в течении 10 суток подаёте на него возражения.

Сп отменят и исполнительное производство прекратят.

С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

12.04.2017, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Всем спасибо за ответы! Одни юристы уверены, что без суда производство не возбуждают, а другие наоборот. Я запуталась. Чтобы не быть голословной, приведу цитату из Постановления о возбуждении исп. произв-ва (весь первый абзац). Я в нем не увидела, что основание - суд. решение или приказ: "Судебный пристав-исполнитель ОСП по г. Ялте, адрес подразделения:..., ФИО пристава, рассмотрев исп. документ Постановление №... от..., выданный органом: Управление Пенсионного фонда Республики Крым в г. Ялта по делу №..., вступившему в законную силу..., предмет исполнения: Страховые взносы, включая пени в размере: ...руб., в отношении должника: ...Анны, адрес должника:..., в пользу взыскателя: УФК ОПФР по Республике Крым (ГУ-ОПФР по Республике Крым), адрес взыскателя:..., УСТАНОВИЛ... и т.д. Поэтому я и не смогла понять, какой именно иск о рассрочке подавать в суд и кому его адресовывать, ПФР что-ли? Или это вообще невозможно, исходя из ответа одного из юристов? Я буду благодарна за разъяснения.

12.04.2017, 12:43

Здравствуйте! Дело у Вас очень сложное, так как ПФР действительно имеет право выносить постановлении о взыскании недоимки в бесспорном порядке, о чем и указывает судебный пристав. Рассрочить также нельзя, так как суд решение не выносил.

12.04.2017, 12:46

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Т.е. в Вашем случае - это периодические платежи, значит может ПФ.

12.04.2017, 12:54