Беззаконие или недобросовестность? Как добиться справедливости при ошибочном начислении исполнительного сбора на СНИЛС?
Ситуация такова, что мне начислили исполнительный сбор на мой СНИЛС в рамках дела, которое уже давно закрыто и оплачено.
Я благополучно оплатил этот сбор через портал "Госуслуги" (имеются квитанции об оплате в которых указаны все реквизиты) и вздохнул с облегчением, но не тут-то было...
Задолженность по исполнительному сбору не убрали, а изменили номер исполнительного сбора и снова поставили мне эту задолженность на оплату, такую же сумму, по тому же делу.
Хорошо. Тогда я написал в ОСП официально возражение в письменном виде, приложил копии квитанции, всё как положено и снова вздохнул с облегчением, что теперь-то всё решится и оплаченные долги уберут.
Долги действительно убрали, но через пару дней эти же долги снова появились, как неоплаченные.
Я позвонил этому судебному приставу Ёрш Маргарите Сергеевне, которая назначила долг.
Дозвонился до неё с 73 раза! 73 раза набирал её номер - то занято, то трубку не берут.
Пристав ответила: "Я не получала никаких денег на счёт, не вижу оплаты, и мне безразлично на имеющиеся у меня квитанции об оплате. Я не имею отношения к сайту "Госуслуги" и нужно было оплачивать через сайт ФССП. Я совершенно не понимает куда ушли ваши деньги и на какой счёт, платите заново." - Маргарита Сергеевна общалась со мной в неуважительном тоне и повышала голос.
Хорошо. Тогда я написал в службу поддержки портала "Госуслуги". Описал им всю ситуацию и телефонный разговор.
Оператор ответила:
"Ваши платежи проведены, информация в ФССП передана."
"Если ведомство не аннулирует начисление, Вы можете подать жалобу на официальном сайте ФССП."
У меня в "ГосУслугах" висели долги и мне наложили арест 50% на мою пенсию, плюс вдобавок наложили арест на банковскую карту.
Пока я не рассчитался, ничего не убрали.
(!)И то убрали не после оплаты, а после того, как я обратился в организацию, которая выставила мне иск. Так бы не убрали до сих пор!
Теперь проблема с исполнительным сбором, тоже не убирают.
Здесь не было никакого иска, просто сбор от ФССП. За то, что они взыскали с меня долг, за это и сбор.
Я всё понимаю, но я его оплатил.
И теперь не могу добиться правды от судебного пристава.
Как будто ей ничего не приходило, а в "ГосУслугах" отвечают, что платёж проведён.
ОСП назначили мне 2 исполнительных сбора: от 28.11.2019 №38038/19/1056660 от 02.12.2019 № 38038/19/1064852, которые были оплачены мною 21.10.2020 в адрес.
УФССП России по Иркутской области л/с 05341785320
Счет получателя: 40101810250048010001
БИК получателя: 042520001
ИНН получателя: 3811085917
КПП получателя: 3811010001
Банк получателя: Отделение Иркутск, г. Иркутск.
Данные реквизиты были указаны на портале "ГосУслуги".
Однако проблема не ушла и после оплаты они изменили номер исполнительного сбора и продолжают взыскивать с меня такую-же сумму + вдобавок они наложили арест на мою банковскую карту.
Я писал возражения на исполнительные сборы с приложением всех документов и квитанций об оплате, выписки из банков, но проблема не ушла.
Они не признают факт оплаты и оперируют, тем, что этот платёж поступил в областное отделение УФССП и они не видели этих денег.
Я позвонил в Ленинский суд г. Иркутска и проконсультировался с судьёй, которая для начала посоветовала мне написать жалобу в адрес начальника судебных приставов Солодухе Елене Викторовне.
Я послушал совета судьи и опосля всего написал жалобу в адрес начальника судебных приставов Солодухе Елене Викторовне с приложением всех документов и квитанций об оплате и получил официальный ответ в печатном виде, краткое содержание ответа:
"Оплата исполнительно сбора не является основанием для отмены постановлений о взыскании этого же исполнительного сбора.
В жалобе отказать.
Признать правомерными действия пристава Ёрш Маргариты Сергеевны.
Как добиться справедливости? Куда теперь обращаться? Я в ужасе от беззакония!
Лучший ответ
Оспаривайте в судебном порядке, для начала к вышестоящему руководству пристава.