Пенсионер, признанный недееспособным, стал жертвой мошеннической схемы на почте - возможно ли взыскать ущерб через суд без обращения в полицию?
Посторонний человек получал пенсию на почте за пенсионера, подделывая подпись. Пенсионеру деньги отдавали, но не известно в полном ли объеме. Ситуация в том, что пенсионер состоит на учете у психиатра с июня 2016 г., 10.01.2017 г. судом признан недееспособным. Опекунство оформлено и получены все документы 16.03.2017 г. А пенсию левые люди получали и до постановки на учет у психиатра и после - до оформления опекунства. Возможно ли будет взыскать денежные средства с почты через суд без обращения в полицию?
Здравствуйте, Наталия.
Можно обратиться к почте с претензией, как среагирует почтовое руководство, неизвестно.
Направьте официальную претензию для начала.
Это, конечно, возможно. Но с другой стороны, обратившись в полицию, Вы можете рассчитывать на возбуждение уголовного дела, по итогам рассмотрения которого будет вынесен приговор, установивший все обстоятельства. При рассмотрении гражданского дела о взыскании этот приговор, вступивший в законную силу, будет являться железобетонным доказательством - Вам не надо будет ничего доказывать вновь. То есть это существенно облегчит задачу
Здравствуйте! А с какого взыскать денежные средства и на основании чего, если факт присвоения денежных средств на установлен? Обязательно сначала нужно подавать заявление в полицию.
Почта на мою письменную претензию ответила, что пенсия выплачена, подписи имеются. Написала заявление в полицию в июне 2017 г., только в марте 2018 года почта ответила полиции, что документы по выплате пенсии почтой предоставляются только по решению суда. Полиция не может возбудить уголовное дело, т. к. нет документов, а почта документы не предоставляет, и полиция ничего не может сделать... Как так?
У меня в практике перед уходом на пенсию было в производстве такое дело, нехочу детали на сайте рассказывать если есть желание пишите на электронную почту вот адрес b8903321873@yandex.ru