Ангарск, 12.04.2017, 01:38

Пенсионерка из Якутии оформила на себя ИП, но не получила перерасчет пенсии. Как такое возможно?

Вопрос №12407694 из г. Ангарск
опубликован 12.04.2017, 01:38
Живу в Якутии. Пенсионерка. Пенсия 10703 рубля, оформила на себя ИП.. Вообще перестали делать перерасчет пенсии по решению Правительства на 1 февраля и 1 апреля. Ни за 2016 год ни за 2017! В пенсионом отвечают не положено! Как так? Ответьте на мой е-майл sever15402448@ mail.ru Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Потому что. оформив ИП, ВЫ стали считаться работающей. А работающие пенсионеры индексацию не получают.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

12.04.2017, 01:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день. Индивидуальная предпринимательская деятельность является видом занятости, а для всех работающих пенсионеров индексация пенсий отменена. Так-что в ПФ РФ правы, индексация пенсии Вам не положена пока Вы будите числиться ИП.

12.04.2017, 01:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день! Дело в том, что с 2016 года пенсии индексируют только неработающим. Вот поэтому, Вам отвечают, что не положено. Но за то, Вам в августе месяце делают перерасчет пенсии без вашего заявления. Всего доброго!

12.04.2017, 15:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

На 1 августа работающим пенсионерам заморозили перерасчет это понятно, но почему в феврале не прибавили на 4,8% и в апреле на 0,38%?

12.04.2017, 03:33

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности

(введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 385-ФЗ)

1. Пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 - 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с частями 6 и 7 статьи 16 настоящего Федерального закона и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с частью 10 статьи 18 настоящего Федерального закона, имеющих место в период осуществления работы и (или) иной деятельности.

12.04.2017, 05:30

Здравствуйте. Ответ Антюхина А.В. - категорически неверный. Жалобу Вы, конечно, подать вправе. Но оснований для этой жалобы нет никаких.

Всё с точностью до наоборот. Именно в августе прибавка за дополнительный отработанный 1 год стажа. А в феврале и апреле - как работающей, Вам индексация не положена.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

12.04.2017, 11:23