Пенсионерка из Якутии оформила на себя ИП, но не получила перерасчет пенсии. Как такое возможно?
Здравствуйте. Потому что. оформив ИП, ВЫ стали считаться работающей. А работающие пенсионеры индексацию не получают.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Добрый день. Индивидуальная предпринимательская деятельность является видом занятости, а для всех работающих пенсионеров индексация пенсий отменена. Так-что в ПФ РФ правы, индексация пенсии Вам не положена пока Вы будите числиться ИП.
Добрый день! Дело в том, что с 2016 года пенсии индексируют только неработающим. Вот поэтому, Вам отвечают, что не положено. Но за то, Вам в августе месяце делают перерасчет пенсии без вашего заявления. Всего доброго!
На 1 августа работающим пенсионерам заморозили перерасчет это понятно, но почему в феврале не прибавили на 4,8% и в апреле на 0,38%?
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)
Статья 26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности(введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 385-ФЗ)
1. Пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 - 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с частями 6 и 7 статьи 16 настоящего Федерального закона и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с частью 10 статьи 18 настоящего Федерального закона, имеющих место в период осуществления работы и (или) иной деятельности.
Здравствуйте. Ответ Антюхина А.В. - категорически неверный. Жалобу Вы, конечно, подать вправе. Но оснований для этой жалобы нет никаких.
Всё с точностью до наоборот. Именно в августе прибавка за дополнительный отработанный 1 год стажа. А в феврале и апреле - как работающей, Вам индексация не положена.