Как вернуть деньги, перечисленные ошибочно чужому человеку - полиция или суд?
Господа юристы помогите советом: ошибочно перечислила денежные средства (30000 руб.) чужому человеку (привязка счета по номеру телефона). банк отказал в возврате. Позвонила получателю, она пообещала вернуть, но вот уже 4 й день не выходит на связь, писала смски - реакция 0. Как вернуть средства? Говорят обращайтесь в суд, но в квитке только имя и отчество без фамилии, адреса я тоже не знаю, кого я укажу в ответчики? Может в полицию, но будут ли они этим заниматься? Скажут тоже: идите в суд это гражданский спор. Как правильно поступить? Для меня это деньги немалые. Заранее всем огромное спасибо!
Здравствуйте, Татьяна.
Вам следует обращаться с исковым заявлением в суд как неосновательное обогащение и решать вопрос в судебном порядке.
Доброго времени суток! Первым делом обратитесь с заявлением в полицию, найдут получателя денежных средств, можно будет обращаться в суд с заявлением о неосновательном обогащении.
Только через суд, как неосновательное обогащение. Можно указать изначально ответчиком банк, а потом уточнить иск, в суде у банка можно затребовать сведения о том кому перечислены средства. Полиция не поможет.