Как вернуть деньги после перевода на карту неизвестному лицу - иск против банка или владельца карты?

Вопрос №16974572 из г. Москва
опубликован 19.02.2020, 13:59

Перевел деньги на карту неизвестному лицу. Банк отказывает в предоставлении адреса владельца карты на основании банковской тайны. Иск на владельца карты подать не могу. Нет адреса ответчика. Можно предъявить банку иск о возврате мне денег?, или о предоставлении адреса ответчика?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Марина!

Действительно сведения о Клиенте, о его счетах и движении денежных средств по таким счетам, в силу Закона, являются банковской тайной и не могут быть разглашены Вам, сотрудниками банка.

Тут важно понимать по какой причине Вы перевели денежные средства неизвестному лицу. Ошибочно либо по другим каким то соображениям.

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности» Статья 26. Банковская тайна Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.

Вам необходимо направить в полицию, сообщение о признаках преступления, предусмотренного статьи 160 УК РФ, то есть присвоение,

В заявлении просите установить личность владельца счета и рассмотрение вопроса о привлечении его к ответственности. По ст. 160 УК РФ.

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде. 2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

И не говорите полицейским о том, что Ваша истинная цель подачи такого заявления — это установление ФИО и адреса проживания держателя счета, чтобы обратиться в гражданский суд. с иском о взыскании неосновательного обогащения. Об этом Вам нужно молчать.

В целях проведения полной проверки, сотрудники полиции должны придти к составлению запроса в суд, на получение сведений о держателе счете и движении денег, по этому счету, по основанию Закона, которое я указал выше. Иных вариантов я не усматриваю.

С Уважением, Ахтямов А.Ф.

19.02.2020, 14:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Уголовный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте.

Нет. Банк не вернёт вам деньги так как вы сами совершили транзакцию. Так же банк не вправе предоставить вам информацию о держателе карты.

Иск к банку вам ни чем не поможет.

19.02.2020, 14:30
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

По устной договоренности по телефону за оказание юридических услуг перевел деньги на банковскую карту третьего лица. Номер карты указал юрист. Полиция факта мошенничества не установила в ввиду отсутствия состава преступления.

19.02.2020, 16:07
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Марина!

Действительно сведения о Клиенте, о его счетах и движении денежных средств по таким счетам, в силу Закона, являются банковской тайной и не могут быть разглашены Вам, сотрудниками банка.

Тут важно понимать по какой причине Вы перевели денежные средства неизвестному лицу. Ошибочно либо по другим каким то соображениям.

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности» Статья 26. Банковская тайна Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.

Вам необходимо направить в полицию, сообщение о признаках преступления, предусмотренного статьи 160 УК РФ, то есть присвоение,

В заявлении просите установить личность владельца счета и рассмотрение вопроса о привлечении его к ответственности. По ст. 160 УК РФ.

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде. 2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

И не говорите полицейским о том, что Ваша истинная цель подачи такого заявления — это установление ФИО и адреса проживания держателя счета, чтобы обратиться в гражданский суд. с иском о взыскании неосновательного обогащения. Об этом Вам нужно молчать.

В целях проведения полной проверки, сотрудники полиции должны придти к составлению запроса в суд, на получение сведений о держателе счете и движении денег, по этому счету, по основанию Закона, которое я указал выше. Иных вариантов я не усматриваю.

С Уважением, Ахтямов А.Ф.

19.02.2020, 14:30

Они должны выдать Вам соответствующие документы с отказом в возбуждении уголовного дела. Но они обязаны проверить все доводы. Так же обязаны установить вторую сторону. При ознакомлении с материалами дела Вы скорее всего узнаете данные человека. Если конечно сотрудники полиции установили вторую сторону.

19.02.2020, 17:26

В ответе полиции сообщается, что вторую сторону уствновить не удалось.

19.02.2020, 18:20
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Марина!

Действительно сведения о Клиенте, о его счетах и движении денежных средств по таким счетам, в силу Закона, являются банковской тайной и не могут быть разглашены Вам, сотрудниками банка.

Тут важно понимать по какой причине Вы перевели денежные средства неизвестному лицу. Ошибочно либо по другим каким то соображениям.

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности» Статья 26. Банковская тайна Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.

Вам необходимо направить в полицию, сообщение о признаках преступления, предусмотренного статьи 160 УК РФ, то есть присвоение,

В заявлении просите установить личность владельца счета и рассмотрение вопроса о привлечении его к ответственности. По ст. 160 УК РФ.

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде. 2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

И не говорите полицейским о том, что Ваша истинная цель подачи такого заявления — это установление ФИО и адреса проживания держателя счета, чтобы обратиться в гражданский суд. с иском о взыскании неосновательного обогащения. Об этом Вам нужно молчать.

В целях проведения полной проверки, сотрудники полиции должны придти к составлению запроса в суд, на получение сведений о держателе счете и движении денег, по этому счету, по основанию Закона, которое я указал выше. Иных вариантов я не усматриваю.

С Уважением, Ахтямов А.Ф.

19.02.2020, 14:30

Тут уже сотрудники не доработали, как обычно они умеют это делать. Писать тогда в прокуратуру жалобу на бездействие сотрудников полиции.

Если банк не имеет права раскрывать сведения о личности держателя счёта, на который ушли деньги, то правоохранители как раз могут запрашивать эту информацию на законных основаниях. Почему они не смогли установить мне не понятно.

Чтобы понять окончательно, Вы перевели денежные средства так называемому юристу, но услуга Вам не оказана так? И при введении номера карты данных не видно?.

19.02.2020, 18:26

Банк предоставил ФИО, адрес не предоставил.

Полиция данного держателя карты не нашла. Состава преступленя нет.

Прокуратура все переслала назад в ОВД.

19.02.2020, 18:34
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Марина!

Действительно сведения о Клиенте, о его счетах и движении денежных средств по таким счетам, в силу Закона, являются банковской тайной и не могут быть разглашены Вам, сотрудниками банка.

Тут важно понимать по какой причине Вы перевели денежные средства неизвестному лицу. Ошибочно либо по другим каким то соображениям.

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности» Статья 26. Банковская тайна Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.

Вам необходимо направить в полицию, сообщение о признаках преступления, предусмотренного статьи 160 УК РФ, то есть присвоение,

В заявлении просите установить личность владельца счета и рассмотрение вопроса о привлечении его к ответственности. По ст. 160 УК РФ.

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде. 2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

И не говорите полицейским о том, что Ваша истинная цель подачи такого заявления — это установление ФИО и адреса проживания держателя счета, чтобы обратиться в гражданский суд. с иском о взыскании неосновательного обогащения. Об этом Вам нужно молчать.

В целях проведения полной проверки, сотрудники полиции должны придти к составлению запроса в суд, на получение сведений о держателе счете и движении денег, по этому счету, по основанию Закона, которое я указал выше. Иных вариантов я не усматриваю.

С Уважением, Ахтямов А.Ф.

19.02.2020, 14:30

Прокуратура в любом случае должна прислать Вам ответ по проверке в течении 30-ти дней. Для определения адреса, необходимо обратится к адвокату и сделать адвокатский запрос.

19.02.2020, 18:46