Тюмень, 12.04.2017, 08:30

Возможность получения одного свидетельства собственности на все наследуемое имущество при наследовании по двум разным делам

Вопрос №12408205 из г. Тюмень
опубликован 12.04.2017, 08:30
Есть два наследственных дела разных годов (2009 и 20017), по первому из них наследую 1/2 дома и земельный участок, по второму - вторую половину этого же дома (после матери и брата). Могу ли я требовать от нотариуса выдать мне одно свидетельство собственности на все наследуемое имущество (ст 1162 ГК РФ). Нотариус настаивает на выдаче трех свидетельств. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотриус правильно говорит, так как отличаются наследодатели. После получения свидетельств оформите право собственности и будете единоличным собственником.

12.04.2017, 08:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго времени суток! Нет, не сможете, конечно, так как данные свидетельства при вступлении в права наследования будут от разных людей, дат и т.д.

12.04.2017, 08:31
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Правильно говорит нотариус. Вы наследуете от разных наследодателей. И нужно выдавать разные свидетельства о праве на наследство.

12.04.2017, 08:32
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Нотариус прав он выдает вам свидетельство на каждый объект наследования А вот в росреестре дом будет зарегистрирован как один объект.

12.04.2017, 08:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Так все-таки два или три свидетельства? Для меня это очень важно. Ведь два наследственных дела, а при чем тут три свидетельства?

12.04.2017, 08:49

Все-таки два свидетельства, если два наследственных дела, Николай. Вы можете просить выдать Вам одно свидетельство на 1/2 дома и земельный участок. Удачи!

12.04.2017, 08:52