Самара, 12.04.2017, 08:37

Я не проживаю и никогда не проживала по месту регистрации. Имеет ли право суд взыскать с меня задолженность по коммуналке?

Вопрос №12408233 из г. Самара
опубликован 12.04.2017, 08:37
Я не проживаю и никогда не проживала по месту регистрации. Имеет ли право суд взыскать с меня задолженность по коммуналке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Имеет право, можете рассчитывать на перерасчет за период отсутствия. Согласно ст 155 ЖК РФ 11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

12.04.2017, 08:39
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, имеет право, если вы там зарегистрированы, либо если у вас есть доля в праве собственности на это жилье. Суд может взыскать задолженность в таком случае.

12.04.2017, 08:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброе утро. Да имеют полное право взыскать в солидарном порядке задолженность по коммунальным услугам со всех лиц зарегистрированных. Всего хорошего приятного дня.

12.04.2017, 08:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! В данном случае да имеете право если вы являетесь собственником данного жилья. Если вы не являетесь и не проживали, то не правомерно

12.04.2017, 11:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. Да, суд имеет право взыскать с вас задолженность по коммунальным платежам Если вы зарегистрированы по данному адресу. Регистрации по месту жительства, независимо от фактического проживания, предусматривающего обязанность нести расходы солидарна с собственником жилого помещения.

12.04.2017, 12:01
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток! . Правила предоставления коммунальных услуг предусматривают обязанность потребителя по оплате. Именно потребителя, а не собственника. Если человек зарегистрирован в квартире, подразумевается, что он там проживает. Значит является потребителем. А в соответствии с Жилищным кодексом неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами жилых помещений не освобождает их от обязанности по оплате коммунальных услуг. Если не проживаете, нужно вставать на регистрационный учет по месту фактического проживания. Это предусмотрено правилами регистрационного учета. Успехов Вам!

12.04.2017, 12:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравия желаем.

Увы имеет право. Коммунальные платежи начисляются по количеству зарегистрированных, а не проживающих.

С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

12.04.2017, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

как правильно написать возражение на судебный приказ? На какие статьи ссылаться?

12.04.2017, 12:00

Образцы заявлений есть в интернете.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

12.04.2017, 12:02

Никакие статьи не надо ссылаться

пишите - в такой-то мировой суд, от такого-то гражданина (ФИО) возражения - прошу отменить судебный приказ №...дата...

далее ваша подпись и дата

сдаете возражения в канцелярию суда - приказ отменят.

12.04.2017, 12:02

Здравствуйте! Заявление об отмене судебного приказа подается в суд, вынесший судебный приказ. В заявлении указывайте, что на согласны с самим фактом долга.

12.04.2017, 12:03

Здравствуйте!

Законом не установлены определенные требования к возражениям на судебный приказ. Поэтому пишите на имя мирового судьи, вынесшего судебный приказ, укажите от кого (свои полные данные)

наименование документа по центру - Возражения на судебный приказ, дату, номер. По тексту возражений напишите, какого числа Вы получили копию судебного приказа, с судебным приказом не согласны и просите его отменить. Поставьте дату, подпись, и передайте мировому судье. В течение 5 дней мировой судья отменит вынесенный судебный приказ. Помните, что у Вас есть всего лишь 10 дней на подачу возражений с момента получения копии судебного приказа.

12.04.2017, 12:08

Для отмены судебного приказа должнику необходимо подать в суд или мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа.

12.04.2017, 12:48