Пользователь 9111.ru
Москва, 16.03.2021, 16:31

Вопрос - Может ли суд взыскать долг за накопившуюся коммуналку, если собственник не проживал в квартире?

Вопрос №18316147 из г. Москва
опубликован 16.03.2021, 16:31
Всем доброго времени суток. Такой вопрос: если собственник 1/2 не проживал по месту постоянной регистрации (в квартире установлены счётчики и живёт другой собственник), оплачивал коммуналку по месту фактического проживания (есть документальное подтверждение) может ли суд взыскать долг за накопившуюся собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Непроживание не освобождает собственника от оплаты за содержание жилья и коммунальные услуги, согласно части 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ.

В соответствии со статьей 249 Гражданского кодекса РФ, участники долевой собственности обязаны сорзмерно своим долям нести расходы по содержанию имущества.

Таким образом, вы обязаны вносить плату, согласно своей доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение. В случае невнесения платы-принудительное взыскание через суд.

16.03.2021, 17:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Собственник обязан содержать свое имущество. Даже если он не проживает в квартире, он обязан платить за отопление, ремонт и содержание, общедомовые нужды, капремонт (ст. 30 ЖК РФ). Все остальное - по счетчикам.

16.03.2021, 16:36

У нас такая фигня: есть (точнее была) квартира, в долевой собственности. Жил один человек, образовался долг. УК подала в суд с разделом долга на каждого собственника (мы не знали о равных долях). Долг взыскали по суду И вдруг опять платить. Собственник, на кого подали не живёт в квартире с 2011 года, живёт в другом регионе, там врем. Регистрация и там оплачивает коммуналку. Мы уже выиграли отмену мирового суда, поворот средств (так как взыскали уже), получили испол лист на руки и тут опять та же песня. Городской суд вновь присуждает долг. Второй раз та же сумма

Разве человек обязан оплачивать счётчики, если он официально не проживал в квартире, пусть даже в собственной

Более того, в УК известно о том, что человек не живёт там, в расчетках числится, что проживает один человек.

16.03.2021, 16:38

Если в жилом помещении установлены приборы учета и в вы не проживаете, есть варианты решения вопроса: либо передавайте ежемесячно "нулевые" показания, либо вызывайте представителей ресурсоснабжабщей организации, чтобы составили акт с указанием показаний на дату осмотра и пишите заявление о временном неначислении платы.

16.03.2021, 17:40