Вопрос - Может ли суд взыскать долг за накопившуюся коммуналку, если собственник не проживал в квартире?
Непроживание не освобождает собственника от оплаты за содержание жилья и коммунальные услуги, согласно части 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ.
В соответствии со статьей 249 Гражданского кодекса РФ, участники долевой собственности обязаны сорзмерно своим долям нести расходы по содержанию имущества.
Таким образом, вы обязаны вносить плату, согласно своей доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение. В случае невнесения платы-принудительное взыскание через суд.
Здравствуйте.
Собственник обязан содержать свое имущество. Даже если он не проживает в квартире, он обязан платить за отопление, ремонт и содержание, общедомовые нужды, капремонт (ст. 30 ЖК РФ). Все остальное - по счетчикам.
У нас такая фигня: есть (точнее была) квартира, в долевой собственности. Жил один человек, образовался долг. УК подала в суд с разделом долга на каждого собственника (мы не знали о равных долях). Долг взыскали по суду И вдруг опять платить. Собственник, на кого подали не живёт в квартире с 2011 года, живёт в другом регионе, там врем. Регистрация и там оплачивает коммуналку. Мы уже выиграли отмену мирового суда, поворот средств (так как взыскали уже), получили испол лист на руки и тут опять та же песня. Городской суд вновь присуждает долг. Второй раз та же сумма
Разве человек обязан оплачивать счётчики, если он официально не проживал в квартире, пусть даже в собственной
Более того, в УК известно о том, что человек не живёт там, в расчетках числится, что проживает один человек.
Если в жилом помещении установлены приборы учета и в вы не проживаете, есть варианты решения вопроса: либо передавайте ежемесячно "нулевые" показания, либо вызывайте представителей ресурсоснабжабщей организации, чтобы составили акт с указанием показаний на дату осмотра и пишите заявление о временном неначислении платы.