LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Барнаул, 09.03.2011, 16:28

Обвиняюсь по двум статьям УК РФ - подделка денежных чеков и платежных поручений с целью получения наличных денег с банковского счета предприятия

Вопрос №1240830 из г. Барнаул
опубликован 09.03.2011, 16:28
Обвиняюсь по ч.1 ст.186 (поддельные денежные чеки на снятие наличных денег с р\счета предприятия, признают ценными бумагами и вменяют их сбыт при предъявлении в банк) аналогично по ч.1 ст.187 (поддельные платежные поручения, вменяют сбыт при предъявлении в банк)
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну, и то и другое необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 187 УК, поскольку денежные чеки не являются ценными бумагами, а относятся к "иным платёжным документам, не являющихся ценными бумагами" по смыслу ч.1 ст. 187 УК РФ.

А вот чтобы выработать линию защиты, необходимо больше информации: дали ли Вы явку с повинной, давали ли объяснение, допрашивались ли, и давали ли при этом показания. Нужно также знать, что известно следствию об обстоятельствах, какие у них есть документы, а также какие у них намерения.

Обращайтесь. После заключения соглашения узнаю об этих намерениях, и тогда уже выработаем с Вами линию защиты.

09.03.2011, 17:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Под сбытом в данном случае понимается продажа, дарение, мена, совершение иных сделок с платежным документом, предполагающих переход кредитной карточки к иному владельцу. Предъявление документа в банк в обмен на деньги - тоже исполнение части сделки, переход её к другому владельцу - банку.

Но мысль у Вас интересная, можно её развить в суде, как часть обоснования позиции, в надежде на неграмотность судьи. Но это уж никак не линия защиты, довод слабый.

Тут нужен комплексный подход. Обращайтесь, что-нибудь посерьёзнее применим.

10.03.2011, 05:23

И то и другое предъявлялось в банк, где сбыт?

09.03.2011, 18:31