Великий Новгород, 12.04.2017, 10:07

Несоблюдение графика работы и неопределенность условий труда - возможное увольнение и отработка перед ним

Вопрос №12408582 из г. Великий Новгород
опубликован 12.04.2017, 10:07
Работаю по графику 3/3 с 10 до 21 ч с обедом в 1 час. С таким графиком переработки нет, если брать учетный период в один месяц. Но сейчас хотят сделать график с 9:30 до 21:30 также с часовым обедом. Причем ни письменного приказа об изменении графика, ни самого графика сменной работы я ни разу не видела. К тому же, по причине нехватки денег в фирме, уволили уборщицу и вменили нам её обязанности без доплаты. В договоре и должностной инструкции не прописано время работы (со скольки до скольки рабочий день) и не прописано то, что мы должны делать уборку во всем магазине (прописана уборка рабочего места, но это буквально один стол и узкий проход). В связи с тем, что я ни с таким графиком, ни с такими условиями работы категорически не согласна, предполагаю, что придется уволиться. Нужно ли мне будет отрабатывать три дня перед увольнением по новому графику, если я все еще на испытательном сроке и не подписывала график сменности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Арманда!

Если Ваше начальство не возражает, то Вы можете уволиться и без отработки.

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

12.04.2017, 10:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если вы на испытательном сроке то согласно статей 70 и 71 ТК РФ для того чтобы уволиться вы должны предупредить своего работодателя не мене чем за три дня вне зависимости от того какой график работы Поэтому вам придется отработать по новому графику эти три дня.

12.04.2017, 10:11
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго времени суток! Предупредите работодателя за три дня, они вполне могут выпасть на ваши 3 выходных, поэтому выходить еще на 3 дня работы не нужно будет.

12.04.2017, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Так, а если я не видела и не подписывала график сменности, то как я могу знать, когда у меня рабочие дни, а когда выходные? Т.е., по сути, как я могу отрабатывать три дня, не зная, когда у меня рабочие дни?

И если я, допустим, напишу заявление "по собственному желанию" за три дня и в этот же день пойду на больничный, то каким образом будет происходить увольнение и отработка, всё при том же условии, что графика сменности нет.

12.04.2017, 10:40

Добрый день!

Если Вы после написания заявления уйдете на больничный либо в отпуск - никто не будет с Вас требовать никакой отработки - это Ваше право!

Удачи Вам!

12.04.2017, 10:42

Если вы напишите заявление и уйдете на больничный, то вы будете уволены последним днем больничного. С его полной оплатой. Всего хорошего.

12.04.2017, 10:44