Как скользящий график и отсутствие утвержденного графика работы влияют на расчет нормы часов и как доказать неправомерность таких расчетов

Вопрос №2024673 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.11.2012, 17:48
У нас на предприятии 8-ми часовой рабочий день, скользящий (гибкий) рабочий график. Практичеки всегда перереботки. Рабочий день либо с 6 до 3,либо с 8 до 5.Все что сверх оплачивается по соглашению с работодателем. В сентябре норма часов по производственному календарю была 160 часов. Я в сентябре брал три дня за свой счет, и получилось так что при расчете норма часов для меня оказалась 143 часа. Получилось это так-так как у меня скользящий график то расчетный отдел не можжет знать когда у меня выходные (к сожалению за месяц утвердить график работы невозможно) то они 40 часовую рабочую неделю делят на 7 дней.. Получается норма часов при скользящем графике, далее полученную цифру умножают на три дня отпуска за свой счет (то же самое происходит и с ежегодным отпуском и с больничным) и вычитают от нормы попроизводственному календарю. Т.е. получилось-40/7=5.71*3=17.14.160-17.14=142.857. На каком законе или нормативе обоснована зта схема и на какие нормативы ссылатся чтобы доказать неправомерность данных расетов? Хочется решить вопрос без инспекции по труду...
Лучший ответ
Рекомендуется

Виталий! Вы все правильно поняли.

23.11.2012, 21:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Существует Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю (утв. Приказом Министерства здравоохранения и социального

развития РФ от 13 августа 2009 г. N

588н):

„1. Норма рабочего времени на определенные календарные периоды времени исчисляется по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье исходя из продолжительности ежедневной работы (смены): при 40-часовой рабочей неделе - 8 часов; при продолжительности рабочей недели менее 40 часов - количество часов, получаемое в результате деления установленной продолжительности рабочей недели на пять дней. Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. В соответствии с частью 2 статьи 112 Трудового кодекса Российской Федерации при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день. В тех случаях, когда в соответствии с решением Правительства Российской Федерации выходной день переносится на рабочий день, продолжительность работы в этот день (бывший выходной) должна соответствовать продолжительности рабочего дня, на который перенесен выходной день. Исчисленная в таком порядке норма рабочего времени распространяется на все режимы труда и отдыха. ГАРАНТ:Решением Верховного Суда РФ от 14 июня 2012 г. N АКПИ12-613, оставленным без изменения Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 11 сентября 2012 г. N АПЛ12-497, абзац восьмой пункта 1 настоящего Порядка признан не противоречащим

действующему законодательству Таким образом, норма рабочего времени конкретного месяца рассчитывается следующим образом: продолжительность рабочей недели (40, 39, 36, 30, 24 и т.д. часов) делится на 5, умножается на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели конкретного месяца и из полученного количества часов вычитается количество часов в данном месяце, на которое производится сокращение рабочего времени накануне нерабочих праздничных дней. В аналогичном порядке исчисляется норма рабочего времени в целом за год: продолжительность рабочей недели (40, 39, 36, 30, 24 и т.д. часов) делится на 5, умножается на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели в году и из полученного количества часов вычитается количество часов в данном году, на которое производится сокращение рабочего времени накануне нерабочих праздничных дней. 2. Перенос выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, предусмотренный частью 2 статьи 112 Трудового кодекса Российской Федерации, осуществляется работодателями, применяющими различные режимы труда и отдыха, при которых работа в праздничные дни не производится. Такой порядок переноса выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, в равной степени относится к режимам работы как с постоянными фиксированными по дням недели выходными днями, так и со скользящими днями отдыха. У работодателей, приостановка работы у которых в нерабочие праздничные дни невозможна по производственно- техническим и организационным условиям (например, непрерывно действующее производство, ежедневное обслуживание населения и др.), перенос выходных дней, предусмотренный частью 2 статьи 112 Трудового кодекса Российской Федерации, не осуществляется”.

22.11.2012, 18:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да в этом деле вообще много нарушений: режим рабочего времени каким бы он ни был не может приводить к тому, что „расчетный отдел не может знать когда выходные”.

22.11.2012, 19:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Можете ссылаться

22.11.2012, 19:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Виталий!

Заявление напишите, попросите разъяснить.

22.11.2012, 21:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Виталий, ознакомившись со всеми данными Вам ответами, я бы не стала утверждать что работодатель производит неправильно расчёт. для этого нужно ознакомиться с локальными (внутренними документами), но исходя из заданного Вами вопроса, у Вас всё правильно, а там только Гострудинспекция сможет определить все нюасы, изучив документы оргнизации.

Время начала и окончания ежедневной работы (смены) предусматривается правилами внутреннего трудового распорядка и графиками сменности в соответствии со статьей 100 ТК РФ.

25.11.2012, 20:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасмбо за ответ!Антонина Васильевна,речь идет не о о времени начала и окончания работы,а о том что у каждого работника индивидуальная норма часов в месяце при 40-часовой рабочей неделе.Например я в сентябре брал три дня за свой счет и норма у меня согласно формуле приведенной в вопросе получилась 143 часа,а у сотрудника который был на больничном 5 дней131 час,хотя по идее должно быть 136 и 120 часов соответственно,независимо когда выходные- в субботу-воскресенье или в будние дни.Исходя из вашего ответа следует что если работодатель примет локальный акт что норма часов при 40 часовой рабочей неделе равна к примеру 300 часов то будет прав?Как же тогда ТК приказы Минздравсоцразвития?

c

Время начала и окончания ежедневной работы (смены) предусматривается правилами внутреннего трудового распорядка и графиками сменности в соответствии со статьей 100 ТК РФ.

26.11.2012, 15:18

Как я понял из ответа,приведенная в предыдущем вопросе схема расчета незаконна?Можно смело ссылаться на приказ министерства здравоохранея?

22.11.2012, 18:36

Антонина Васильевна,речь идет не о о времени начала и окончания работы,а о том что у каждого работника индивидуальная норма часов в месяце при 40-часовой рабочей неделе.Например я в сентябре брал три дня за свой счет и норма у меня согласно формуле приведенной в вопросе получилась 143 часа,а у сотрудника который был на больничном 5 дней131 час,хотя по идее должно быть 136 и 120 часов соответственно,независимо когда выходные- в субботу-воскресенье или в будние дни.Исходя из вашего ответа следует что если работодатель примет локальный акт что норма часов при 40 часовой рабочей неделе равна к примеру 300 часов то будет прав?Как же тогда ТК приказы Минздравсоцразвития?

26.11.2012, 18:38

Виталий, ответ дан по общим правилам и действительно именно внутренними (локальными) документами это и регламентируется. если нужен более подробный ответ, я Вам его могу подготовить. Я ведь пока не Ваш личный юрист ?

26.11.2012, 18:48