Как правильно отказаться от совместной собственности на квартиру в пользу дочери - советы и рекомендации.
У нас с бывшим мужем общая совместная собственность на квартиру, он хочет отказать от собственности в пользу дочери как это правильно сделать?
Здравствуйте! Можете оформить договор дарения у нотариуса, после этого зарегистрировать право собственности в отделении Росреестра или в МФЦ.
Здравствуйте! Если собственность совместная (без определения долей), то сначала заключайте нотариальное соглашение об определении долей. Далее супруг можете подарить свою долю по договору дарения.
Изначально вам нужно заключить соглашение с ним об определении долей в совместно нажитом имуществе, а потом он уже свою долю пусть дарит дочери.
Здравствуйте.
Для начало необходимо определить доли, а затем он может подарить своб долю дочери. Обратитесь к нотариусу.
Добрый день, уважаемый гость. Вам необходимо обратиться к нотариусу и он Вам оформит доли и договор дарения. Удачи вам и вашим близким! .
По гражданскому законодательству общая собственность может быть совместная или долевая. Совместная – это когда доли никак не обозначены. Например, квартира приобретена в браке. Даже если оформлено жильё на мужа или жену, собственность у них совместная. И пока доли не определены, они считаются равными.
Долевая собственность – это владение частью прав на квартиру. Не определённым количеством квадратных метров, а именно прав.
Если собственность совместная, то отказ от доли оформляется просто:
составляется соглашение о разделе общей квартиры, по которому один из совладельцев отказывается от собственности в пользу другого;
соглашение регистрируется в Росреестре.