Щелково, 13.01.2015, 08:11

Спор о выдаче свидетельства о вступлении в наследство - возможность отмены завещания и получение наследства по закону

Вопрос №5811199 из г. Москва
опубликован 13.01.2015, 08:11
В завещании указано место жительства завещателя, но не указан конкретный адрес нахождения завещаемых жилых комнат и земельного участка при доме. Нотариус отказал в выдаче свидетельства о вступлении в наследство по завещанию. Отправил в суд. Можно ли отменить завещание в суде и вступить в наследство по закону (нас трое детей), в равных долях, без проведения строительной экспертизы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Отменить завещание в суде нельзя, можно его оспаривать при наличии обстоятельств, предусмотренных законом. Из содержания вопроса таких оснований не усматривается.

Если наследники заинтересованы в завещании - в суд они обратятся, у них нет другого выхода.

Не совсем понятно, в чем заключается именно Ваш интерес: Вы хотите оспорить завещание или наоборот установить на его основе права на имущество? Именно из этого следует исходить, чтобы дать рекомендации.

Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.

13.01.2015, 09:21

Геннадий Валерьевич, если нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве наследства по завещанию, что мешает у него же получить свидетельства о праве на наследство по закону, если вас это всех устраивает?

13.01.2015, 08:13

Нужно в судебном порядке включать в наследственную массу обеъкты и признать зха наследниками по завещанию право сосбвтенности (если в завещании объекты хотя бы указаны). Отменить завещание нельзя. Оспорить также нельзя. ПО закону вам нотариус сейчас также откажет - укажет, что есть спор о праве. При желании обращайтесь, это моя основная специализация

13.01.2015, 14:05

Всех наследников по завещанию не устраивает его отмена. Среди наследников по завещанию есть внучка.

13.01.2015, 08:22

Здравствуйте. Отмена завещания возможна только в судебном порядке.

13.01.2015, 09:10
Это лучший ответ

Добрый день!

Отмена завещания, к сожалению, невозможна; только признание его недействительным при наличии веских оснований (подделка, психическое заболевание наследодателя).

Решение Вашего вопроса возможно только в судебном порядке, так как наследование по завещанию приоритетнее наследования по закону, и внучка все равно будет отстаивать свои права в суде.

За более подробной консультацией Вы можете обращаться по телефону 8-926-203-19-74

13.01.2015, 10:17

Здравствуйте!

Нужно смотреть завещание и отказ нотариуса, тогда можно будет сказать, смогут ли наследники по завещанию претендовать на это имущество, и соответственно можно ли будет провести наследование по закону.

Если нужна помощь, обращайтесь.

13.01.2015, 13:11

Вам его никто и не отменит:)

13.01.2015, 14:06