Как получить гражданство РФ по программе, имея внж и не оформляя листок убытия из Казахстана?

Вопрос №12408901 из г. Томск
опубликован 12.04.2017, 11:24
Я гр Казахстана имею внж РФ, хочу получить гражданство РФ по программе (жена россиянка в браке больше 3 х лет двое детей граждане РФ) листок убытия на пмж не оформлял, из Казахстана не выписывался. УФМС РФ этот листок не требуют - просто нужно отправить отказ от гражданства по почте в консульство Казахстана в России. Вопрос-как быть когда я получу Российский паспорт? Смогу ли я выйти из гражданства Казахстана? И каким образом? Можно ли не ездить в Казахстан и выйти из гражданство через консульство КЗ в РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, вы можете получить гражданство в упрощенном порядке в соответствии со ст. 14 Закона " О гражданстве РФ". Ездить в Казахстан нет надобности. Обращайтесь в Консульство.

12.04.2017, 11:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можете получить, на основании ст.14 ФЗ О гражданстве РФ, в упрощенном порядке. Можно в Казахстан не ездить. Оформить документы через консульство.

12.04.2017, 11:25

Добрый день! Вам достаточно уведомить консульство Казахстана о приобретении Российского гражданства и сдать туда паспорт гражданина РК. В таком случае Вы утрачиваете гражданство Казахстана в силу закона - статья 21 закона Казахстана "О гражданстве"

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

12.04.2017, 11:29

Отказ от гражданства Казахстана – добровольное волеизъявление, и процессы, связанные с ним, регулируются Законом «О гражданстве Республики Казахстан». ТАк вот отказаться от гражданства без возвращения в Россию можно только если вы снялись с учета в органах внутренних дел РК, и встали на учет в казахстанском консульском учреждении.

В противном случае придется ехать домой.

12.04.2017, 11:31

До получения гражданства Вы не получите паспорт.

А Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" в ст. 13 указывает:

"Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года".

Вы живёте в Казахстане по прописке.

Как Вы получили ВНЖ без выписки?

Этот вопрос возникнет при рассмотрении заявления о гражданстве России.

А выходить из гражданства РК можно и в России.

12.04.2017, 11:38

Все ваши ответы не верны, просто не разобрались в мути вопроса и понаписали всякие сноски на законы, только зря потратил время и деньги. Обратился по почте в консульство ответили совсем другое.

15.04.2017, 09:19

Интересно, какие деньги Вы потратили? Мы что то ничего заработали..., бесплатно Вам здесь отвечаем.. И ответы Вам верные дали. По крайней мере,-какой вопрос, такой и ответ.

15.04.2017, 13:44

Обратился по почте в консульство ответили совсем другое.

1.что вам мешало сразу обратиться в консульство КЗ?

2.в части требований законодательства РФ вам даны верные ответы.

15.04.2017, 13:50

Михаил, здравствуйте! Не нужно ничего придумывать. Ответы коллег верные в соответствии с ФЗ РФ " О гражданстве" и ФЗ РФ " О правом положении иностранных граждан в РФ".

Извините, но это Вы не разобрались в сути ответов.

15.04.2017, 13:53