Иркутск, 12.04.2017, 11:27

Возможно ли оформить наследство от умершего брата, прописанного в комнате общежития, которая будет снесена и заменена на квартиры?

Вопрос №12408940 из г. Иркутск
опубликован 12.04.2017, 11:27
Если мой брат умер и у него комната в общежитии где он прописан и имееться ордер но она не приватизированая а сейчас у них идут под снос и общежития и дают квартиры я могу оформить наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если комната не приватизирована, никакого наследство после смерти нет. Комната принадлежит муниципалитету, вам претендовать ни на что.

12.04.2017, 11:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток!

Вступить в наследство можно на имущество принадлежащее наследодателю на праве собственности.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

12.04.2017, 11:30

Здравствуйте! Нет, не можете оформить наследство, если комната муниципальная. Все, кто в комнате зарегистрированы, имеют право пользования и проживания.

12.04.2017, 11:31

Добрый день. Если ваш брат не успел оформить заявление на заключение договора о передачи в собственность в порядке приватизации, то, к сожалению данное имущество не может войти в наследственную массу.

12.04.2017, 11:31

Добрый день

нет не можете нет никакого наследства раз комната неприатизирована

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

12.04.2017, 11:34

Нет. Наследство открывается только на жилые помещения, которые были в собственности. Если ВЫ там не были зарегистрированы, Вам другое жилое помещение представлять не должны и права на наследство у Вас на жилое помещение не возникает.

12.04.2017, 11:35

Здравствуйте.

Квартира не приватизирована, он не является ее собственником, вы не можете оформить наследство на себя. Спасибо за обращение на наш сайт.

12.04.2017, 14:08

Если мой брат умер и я не была зарегистрирована в его неприватизированом жилье. Я как то могу оформить на себя жилье и приватизировать его? и без его завещания?

12.04.2017, 13:14

Здравствуйте Юлия. Если квартира является государственной, завещание вашего брата не нужно, так как он не является собственником квартиры. Если вы в квартире зарегистрированы, сможете её приватизировать на свое имя

12.04.2017, 13:15

Увы, если вы снялись с регистрационного учета - прав на жилье у вас нет

исключение если жили с братом на правах члена семьи, тогда через суд устанавливайте право на жилье - ст. 69 ЖК РФ

к юристу лучше очно обратитесь.

12.04.2017, 13:16

Вы не были зарегистрированы в муниципальном жилье, умершего нанимателя, а потому не сможете сейчас заключить договор социального найма и приватизации.

12.04.2017, 13:19

Только, если признать вас членом его семьи, тогда шансы есть. Но нужны основания, а не просто желание и процесс сложный в плане доказывания и подготовки иска.

12.04.2017, 13:19

У меня есть шанс если я у брата была не зарегистрирована подать иск и документы чтобы хотя бы переоформить социальный найм его жилья. Документ родства есть и свидетельство о смерти с его паспортом.

12.04.2017, 13:59

Вам нужно в суде доказать, что Вы жили одной семьей, вели общий бюджет, вели общее хозяйство, то только тогда суд может признать членом семьи нанимателя. В этом случае будут основания для заключения договора социального найма.

12.04.2017, 14:02

Вы уже определитесь, зарегистрирована вы или нет.

Нет шансов, ели нет регистрации, то квартира вам не положена.

Она принадлежит государству

Удачи Вам. Анна Титова.

12.04.2017, 14:03

Добрый день! Тот факт, что вы не были зарегистрированы там, усложнит конечно. Но пробовать стоит в суде доказывать, чтобы вас признали членом его семьи. Шансы крайне малы.

12.04.2017, 14:04