Ростов-на-Дону, 12.04.2017, 14:02

Если я в декрете и доход только детские пособия, имеют ли права с них удерживать 50% для оплаты долга?

Вопрос №12409511 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.04.2017, 14:02
Если я в декрете и доход только детские пособия, имеют ли права с них удерживать 50% для оплаты долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

С детских пособий удержания не проводятся. Жалобу в прокуратуру пишите

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

12.04.2017, 14:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 446 ГПК РФ, детские пособия включены в перечень доходов, на которые взыскание не может быть обращено вообще.

12.04.2017, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день. Нет. Приставы не знают, что за деньги поступают на счет. Пишите приставам заявление, где укажите что это за деньги и требуйте разблокировки.

12.04.2017, 14:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Нет не имеют но надо приставам предоставить справку о том что именно пособия поступают на счет.

20 марта 2015 года вступили в силу изменения в федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 8.03.2015 № 57-ФЗ, в соответствии с которыми теперь граждане обязаны самостоятельно уведомлять в установленные сроки судебных приставов при наложении ареста на их банковские счета и пластиковые карты о перечислении на них детских пособий и иных социальных выплат и компенсаций, не подлежащих взысканию (см. ч. 14.1 ст. 30).

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение.

12.04.2017, 14:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

С пособий удерживать 50 % за долги не должны. Но ваша задача доказать приставам документально, что это пособия. Возьмите справку и отнесите в ФССП

Удачи Вам. Анна Титова.

12.04.2017, 14:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Рита! Взыскивать детские пособия не имеют права, так как пособие выплачивается на ребенка, который не отвечает по кредитным обязательствам родителей; Вам надо обратиться к судебному приставу и предоставить информацию о том, что на этот счет поступает детское пособие и арест будет снят. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

12.04.2017, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте.

Судебные приставы накладывают арест на все счета. Вам нужно к ним обратиться с заявлением и справкой подтверждением, что на счет перечисляются детские пособия. Удерживать они не имеют право.

12.04.2017, 14:31
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Нет с детских пособий не проводится удержание обратитесь письменно к старшему судебному приставу и приложите подтверждающий документ, что на этот счёт поступают детские.

13.04.2017, 11:10

Справка подтверждение где берётся? Там где перечисляют или в банке?

12.04.2017, 14:34

Обратитесь в органы соц. защиты, они вам должны предоставить справку, о том, что на расчетный счет перечисляются пособия и указать их размер.

12.04.2017, 14:36

Справку надо получать в том социальном учреждении которое начисляет детские пособия, обратитесь в отдел соцзащиты или опеки и попечительства вам должны точно пояснить какая из организаций занимается их начислением и выплатой и там получить.

12.04.2017, 14:36

Если работодатель вам перечисляет пособия, то у работодателя берете такую справку, если соц. защита - то в органе соц. защиты. Удачи вам!

12.04.2017, 14:37

Доброе времени суток. В соответствии с действующим законодательством удержание из детских пособий невозможно, если это произойдет вам нужно нести справку о перечислении денежных пособий На этот счёт и просить прекратить удержание.

12.04.2017, 14:43