Верхняя Пышма, 12.08.2017, 11:43

Имеет ли сбербанк право списывать детское пособие на погашение кредита и каков срок возврата после заявления

Вопрос №13004053 из г. Екатеринбург
опубликован 12.08.2017, 11:43
У меня кредитная карта сбербанка сейчас по ней просрочка, на данный момент я нахожусь в декрете и ещё 1,5 года буду в декрете. Я получаю детское пособие на сберкнижку сбербанк списал пособие в счет долга имеют ли право трогать детские если это мой пока единственный доход. А если сняли то в какой срок после написания заявления должны вернуть деньги обратно на счет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае на детские пособие не имеют право обратить взыскания судебные приставы. Они наверное не знаю, что начисляются пособия на ребенка. Вам нужно предоставить справку.

12.08.2017, 12:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго времени суток. Нет, детские пособия не могут быть предметом взыскания, Вам нужно будет судебного пристава предоставить справку о том что на этот счет поступают детские пособия.

12.08.2017, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вера, добрый день, как только узнаете о судебном решении по долгу, сразу обращайтесь к приставам со справкой о том что на данный счет приходят детские пособия, чтобы его не смогли арестовать. Приставы не разбираются что за деньги на счету, просто накладывают арест, а вот вернуть их уже непросто, так что лучше сами перестрахуйтесь и сообщите.

12.08.2017, 11:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго вам времени суток. Если списание происходит на основании заранее данного акцепта, то нарушений не имеется. Удачи вам и всего наилучшего.

12.08.2017, 11:48
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

Предоставьте банку подтверждающую справку для возврата денежных средств.

12.08.2017, 11:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

12.08.2017, 12:08
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Предоставляла но деньги все ровно сняли и приставы говорят что они не в курсе.

12.08.2017, 11:47

В таком случае вам нужно подать жалобу в прокуратуру и старшему судебному приставу, тем более что уже предоставляли им информацию, а они ее проигнорировали.

12.08.2017, 11:49

Доброго вам времени суток. Так решения суда и не было. Банк сам списывает деньги. Если списание происходит на основании заранее данного акцепта, то нарушений не имеется. Удачи вам и всего наилучшего.

12.08.2017, 11:50

Здравствуйте! Если у Вас долг перед Сбербанком, а также сберкнижка открыта в Сбербанке, то банк на основании договора универсального банковского обслуживания имеет право списывать 100 % средств.

12.08.2017, 11:50

Здравствуйте, единственный вариант в данном случае для Вас получит пособие по почте, обращайтесь с заявлением туда, где оформили пособие. Желаю Вам удачи и всех благ!

12.08.2017, 11:53

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

12.08.2017, 12:08

Здравствуйте! В данном случае на детские пособие не имеют право обратить взыскания судебные приставы. Они наверное не знаю, что начисляются пособия на ребенка. Вам нужно предоставить справку.

12.08.2017, 12:22