Как решить проблему с повышением ставки и штрафами по ипотеке в Сбербанке

Вопрос №12410102 из г. Благовещенск
опубликован 12.04.2017, 16:16

У меня такая ситуация взял ипотеку в сбербанке под процент 13.417% на сумму 1564000. Спустя год приходит мне пеня по ипотеки в размере 13000. чтобы разобраться я звоню на номер 900 где мне оператор говорит что у меня пеняиз за вовремя не предоставленного документа т.е. страховка жизни и имущества. После чего я застраховал имущество от страховки жизни отказался. Написал претензию в банке на имя руководителя, после чего банк вернул 10000 Так же банк повысил процентную ставку, ежемесячный платеж увеличился на 1100. Прошёл месяц банк требует опять внести 10 000 причину объясняют все туже (штраф за вовремя не предоставленный документ т. е. страховку) подскажите пожалуйста что мне делать в данной ситуации.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Илья!

В данной ситуации Вас следует повнимательнее изучить условия договора ипотечного кредитования, а затем обратится в банк и разобраться..

12.04.2017, 16:19

Я не нашёл в кредитном договоре нечего подобного.

12.04.2017, 16:29

В вашем договоре кредитования должны быть указаны условия при которых банк может в одностороннем порядке повышать процентную ставку, а так же условия при которых банк может выставить Вам штрафные санкции.

12.04.2017, 16:31

В договоре указанно то что банк имеет право повышать процентную ставку. А про страхование жизни не чего не сказано. На что банк говорит что если я сделаю страховку на жизнь то они сделают скидку в размере 1%, и они никого не принуждают. Насколько правомерны их действия (повторюсь в договоре об этом нечего не указанно)

12.04.2017, 17:01

У Вас есть право на отказ от страховки, с условием возврата всей страховой суммы.

Для чего Вам в страховую компанию необходимо в течение 5 рабочих дней с даты заключения договора письменно заявление об отказе от договора. В заявление ссылаетесь на следующие пункты указания Банка Банка России от 20.11.2015 N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, вслучае отказа страхователя от договора добровольного страхования втечение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

5. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее — дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.

В настоящее время часто встречаются случаи необоснованного навязывания услуг страховых организаций при получении необходимых гражданину услуг. Данное действие противоречит положениям ФЗ «О защите прав потребителей». В случае если имеет место подобная ситуация, то обычно расходы по данной страховке включаются в ежемесячные платежи.

Вам необходимо будет обратится в суд за защитой своих прав как потребителя, написать исковое заявление о расторжении договора страхования, получить обратно уплаченные денежные средства, иные понесенные Вами затраты в том числе и моральный ущерб.

Вероятность возвращения денежный средств в данном случае велика, но не «100%-тная».

Не обращайте внимание на предупреждения компании о невозможности возврата долга, обычно они привлекают юриста, который даже перед судом не признает что Вы в данном случае правы. В связи с этим также рекомендую привлечь юриста для составления искового заявления и представления интересов в суде, расходы по привлечению суд взыщет с ответчика — банка.

Вероятность возврата денежных средств самим банком по вашему туда заявлению не велика.

12.04.2017, 17:03