Выплатила кредит Сбербанку по исп. листу, но теперь через 2 года у меня у них долг по неустойке, что делать.
Надежда, нужно подать в банк заявление о реструктуризации суммы неустойки.
К сожалению, банки могут это делать после вынесения решения судом.
Как правило банк идет навстречу должнику, уменьшает размер неустойки и предоставляет рассрочку на ее выплату.
Поверьте - банку в соответствии с Гражданским Кодексом РФ выгоднее получить сумму от Вас частями, чем требовать ее взыскания в судебном порядке и платить пошлину)
Вариантов немного:
1. оплатить неустойку без суда
2. попытаться договориться с банком снизить неустойку
3. послать банк в суд и попытаться в суде её снизить.
Но банк уже передал коллекторам.
Добрый день!
Вы можете отправлять коллекторов в суд, где сможете заявить о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ и о применении сроков исковой давности по ст.