Влияет ли место проживания на приоритетное право наследования мачехи после смерти отца?

После смерти моего отца есть три наследникая, моя сестра и наша мачеха. Мы с сестрой проживает в другой стране. Мачеха на момент смерти отца проживала и была зарегистрирована с ним на одной территории. Имеет ли она приоритетное право на подачу заявления на вступление в наследство? Я имею в виду срок? Если да - где это прописано? Спасибо.
Лучший ответ

Нет не Имеет она приоритетное право на подачу заявления на вступление в наследство, если вопрос о сроках, то у всех у вас полгода срок.

Спасибо, все понятно!

Однако позволю себе не согласиться с Вами. Мне уже два нотариуса, к которым я обращалась, сказали, что мачеха имеет более длинный срок при подаче заявления о вступлении в наследство. Не пойму, на что они ссылаются. Может, не совсем корректно написала: мачеха на момент смерти отца проживала совместно с ним на одной территории и была там зарегистрирована.

Добрый день, уважаемая, Ирина

Нет такого в законодательстве Украины пункта и не может быть. Это чушь

Удачи Вам и вашим близким!

,