Донецк, 12.04.2017, 16:38

Влияет ли место проживания на приоритетное право наследования мачехи после смерти отца?

Вопрос №12410191 из г. Донецк
опубликован 12.04.2017, 16:38
После смерти моего отца есть три наследникая, моя сестра и наша мачеха. Мы с сестрой проживает в другой стране. Мачеха на момент смерти отца проживала и была зарегистрирована с ним на одной территории. Имеет ли она приоритетное право на подачу заявления на вступление в наследство? Я имею в виду срок? Если да - где это прописано? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не Имеет она приоритетное право на подачу заявления на вступление в наследство, если вопрос о сроках, то у всех у вас полгода срок.

12.04.2017, 16:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Однако позволю себе не согласиться с Вами. Мне уже два нотариуса, к которым я обращалась, сказали, что мачеха имеет более длинный срок при подаче заявления о вступлении в наследство. Не пойму, на что они ссылаются. Может, не совсем корректно написала: мачеха на момент смерти отца проживала совместно с ним на одной территории и была там зарегистрирована.

12.04.2017, 23:06

Добрый день, уважаемая, Ирина

Нет такого в законодательстве Украины пункта и не может быть. Это чушь

Удачи Вам и вашим близким!

,

12.04.2017, 23:13

Но речь идёт о России. Наследство будет оформлять сядьте там.

12.04.2017, 23:18

Добрый день, уважаемая, Ирина

Неважно, наследственное право сформировано в римской империи и оно почти одинаково везде в контенентальной Европе

Удачи Вам и вашим близким!

,

12.04.2017, 23:19