Юридическая битва - исковые требования после незаконного межевания и отказа соседей согласовать границу земельного участка
Ситуация непростая: при межевании земельного участка, который в собственности 17 лет (16,5 соток) выяснилось, что один сосед сделал полгода ранее межевание своего участка и захватил 12 соток нашего, а второй отказывается согласовать границу. В результате чего нам приостановили в Росреестре регистрацию. С какими исковыми требованиями можно идти в суд?
Здравствуйте, Татьяна.
В первую очередь, конечно, надо смотреть документы и выяснять законность проведения межевания вашим соседом. Как он согласовал свои границы? Кто подписывал акт согласования?
Если ваши права ущемляются, то только тогда можно подавать иск в суд.
А с требованиями определяться после проверки документов. Однозначно дать точный ответ, не видя бумаг - тяжело.
Возможно, надо будет признавать межевание недействительным или если один из ваших соседей отказывается подписывать ваш акт - то иск будет содержать требование об установлении границ участка без согласия с соседями.
Об определении границ земельного участка, если Ваше право собственности на участок зарегистрировано в Росреестре и у Вас имеется кадастровый паспорт на него.