Иркутск, 12.04.2017, 18:17

Возможно ли признание меня членом семьи и оформление социального найма жилья на основании свидетельств о рождении моего и брата, где родители записаны вместе?

Вопрос №12410520 из г. Иркутск
опубликован 12.04.2017, 18:17
У меня есть свидетельства о рождении мое и брата где родители вместе записаны есть шанс в суде признать меня членом семьи и могут разрешить оформить Социальный найм жилья? Или это безполезно и не стоит собирать бумаги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы вправе в судебном порядке признать членом семьи нанимателя, на основани решения суда будет переоформлен договор социального найма.

12.04.2017, 18:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! В связи с чем вопрос такой возник? Вы бесспорно являетесь членом семьи своих родителей, тем более если свои семьи не созданы (не замужем). Удачи Вам!

12.04.2017, 18:20

Здравствуйте. Смотря для каких целей вам нужно установить факт родства. Если вы оба совершеннолетние члены семьи для некоторых жилищных прав вы уже не являетесь. Однако, Согласно документам, в частности свидетельством Рождения вашей родства устанавливается тем, что вы являетесь родным братом и сестрой.

12.04.2017, 18:23

Факт родства мне нужен для такой цели. У брата комната в общежитии не приватизированая ему дают квартиру с ветхого жилья в новое он собирал все бумаги на квартиру. Но я у него не была прописана потому что у него был там большой долг. А кроме меня сестры больше родствеников никаких нет. сейчас он умер и как мне мне оформить социальный найм есть шанс?

12.04.2017, 18:31

Здравствуйте. Если вы не были зарегистрированы в этом жилом помещении то шансов увы, немного. Даже если вы Установите факта родства, вам придется доказывать что вы не могли и не были зарегистрированы по независящим от нас причинам в этом жилом помещении.

12.04.2017, 18:32

Здравствуйте! Само по себе родство ни о чем не говорит. Если Вы подаете в суд иск о признании членом семьи нанимателя, то Вам нужно доказать, что Вы фактически были вселены братом, вели общий бюджет и общее хозяйство, проживали вместе.

12.04.2017, 18:35

В таком случае смысла доказывать родственные отношения я не вижу, так как жилье не в собственности. Если бы Вы фактически там проживали, то шансы на заключение договора соцнайма имелись бы, но тоже весьма спорный вопрос. Удачи Вам!

12.04.2017, 18:35

Скажите пожалуйста так мне не стоит даже бумаги в суд подавать то есть мне ничего не дадут и не разрешат?

12.04.2017, 18:46

Если на дату смерти брата Вы не были зарегистрированы в его квартире, никаких шансов выиграть дело в суде у Вас нет. Не тратьте зря время.

12.04.2017, 18:47

Если у Вас нет доказательств, что Вы фактически были вселены братом, вели общий бюджет и общее хозяйство, проживали вместе, то шансы на то, что иск удовлетворят равные нулю.

12.04.2017, 18:48

Я даже не понимаю как Вы заявление будете составлять, если факт родства не оспаривается, нет отказа от государственного органа и документы при этом на руках имеются. Смысла нет.

12.04.2017, 18:49

Здравствуйте! В данном случае для того, чтобы было право на заключение договора соц. найма на квартиру важен не факт родства, а факт проживания в квартире, Вам надо будет доказывать его и объяснять по какой причине Вы не стояли там на регистрационном учете.

12.04.2017, 18:54