Споры о разделе имущества - Как будет делиться земельный участок и будущий дом при разводе, когда у мужа три детей от предыдущего брака?

Вопрос №12411123 из г. Барнаул
опубликован 12.04.2017, 21:46
У моего мужа трое детей (от предыдущего брака) им был получен земельный участок под ижс. Трое детей и муж имеют равные доли в собственности на участок. Сейчас мы в браке, хотим начать строительство. В случае развода, как будет делиться имущество, соответственно дом? Один ребенок уже совершеннолетний и находится в браке. Двое несовершеннолетние и проживают с нами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В случае развода, имущество нажитое в браке подлежит разделу поровну если иное не предусмотрено брачным договором ст.38 СК рФ.

12.04.2017, 21:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый вечер. Если участок получен мужем до брака с вами, то соответственно после развода он никак делиться не будет, останется в его собственности и детей.

12.04.2017, 21:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Все комментарии полные, хотел бы для Вас добавить:

Судьба строения, расположенного на земельном участке неразрывно следует за судьбой земельного участка.

Из практики скажу, что если дойдет до развода, Вы:

- или получите в натуре не очень большую часть дома, которую не сможете продать

- или денежную компенсацию за эту часть.

Почему - объяснять не буду, просто это моё мнение.

12.04.2017, 22:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Дом, как объект недвижимости будет являться совместным имуществом супругов либо в зависимости от выдела долей в праве, а земельный участок режиму совместной собственности, а соответственно разделу не подлежит.

13.04.2017, 08:14
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Я, естественно, понимаю, что ЗУ приобретен до брака и я отношения к раздела не имею. Меня интересует имущество, а именно жилой дом, который мы хотим построить уже в браке, совместно. Стоит мне вкладывать в это деньги или нет. На что я могу рассчитывать в случае развода?

12.04.2017, 22:30

Если дом будет построен в браке то соответственно он подлежит разлелу поровну, т.к будет являться совместно нажитым имуществом

12.04.2017, 22:32

Добрый вечер еще раз. Если вы будете вкладывать в строительство дома свои денежные средства то сохраняйте все товарные чеки и квитанции об оплате, а так же договора подряда. Чтобы в дальнейшем если вдруг возникнут проблемы, в суде Вы могли доказать свою причастность строительство этого дома. В этом случае вам присудят компенсацию. Дом любом случае будет собственностью мужа и детей, если он конечно не подарит вам свою долю или ее часть.

12.04.2017, 22:34