Право многодетного военнослужащего на отпуск перед увольнением - условия и ссылки для оформления

Вопрос №12411295 из г. Краснодар
опубликован 12.04.2017, 22:47
Я многодетный папа 4 детей, военнослужащий, 45 лет, выслуга 27 лет, подписал контракт на 1 год после пред. Возраста, основной отпуск за 2017 г. отгулял, имею право на отпуск на 30 суток перед увольнением по личным обстоятельствам. Вопрос: могу ли я брать этот отпуск как многодетный в удобное для меня время, на что в рапорте можно ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы имеете ввиду отпуск, предусмотренный пунктом 12 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы:

Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.

ОН ВАМ НЕ ПОЛОЖЕН, так как заключив контракт на один год после достижения 45-летнего возраста вы утратили право на увольнение в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе в ранее действовавшей редакции закона. Теперь вы его сможете использовать только в течение трёх лет до достижения 50-летнего возраста или, если будете увольняться по ошм или здоровью.

13.04.2017, 00:22

Там написано в год увольнения? Я не собираюсь служить дальше..

13.04.2017, 06:49

---Здравствуйте, а вы что сами детей нарожали, или у них нет матери? С чего вы "многодетный" вопрос уточните?. Это слово не применяется к военнослужащим отцам. Удачи Вам, и всего хорошего.

13.04.2017, 06:52

В год увольнения по ошм или состоянию здоровья, у вас такие основания будут? Необходимо было брать этот отпуск пока у вас был заключен контракт до предельного возраста, а потом заключать новый. Но так как вы заключили новый после вступления в силу изменений об увеличении предельного возраста до 50 лет, то пока он вам не положен.

13.04.2017, 10:49