Москва, 12.04.2017, 22:39

Сестра получила всю наследственную долю, не делая ее с бабушкой, и Сбербанк не реагирует на наши заявления уже полгода - что делать?

Вопрос №12411314 из г. Москва
опубликован 12.04.2017, 22:39
Несколько лет назад умерла близкая для нашей семьи женщина. Она оставила в наследство 50/50 своему брату из Киева, и моему дяде. 1,5 года назад умер мой дядя, и выяснилось, что у него есть 50% от вклада (50000 р) в Сбербанке от этой женщины. Нотариус подтвердила, что 25 тыс принадлежат нам. Решили, что бабушка (мать дяди), и сестра (дочь) получают по 12,5 тыс. Т.к. на фоне завещания и деления квартиры мы с сестрой почти не общались. Через некоторое время, решили снять эту денежку. В сбере выясняется, что сестра получила 25 тысяч. То есть всю сумму, которая должна была перейти им с бабушкой на пополам. Несколько раз писались заявления в сбер. Они постоянно переносят ответ по этому разбору. С момента написания первого заявления прошло больше полугода, а они всё переносят ответ. Возможно, нужно написать куда-то ещё?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо обращаться с иском в с уд и взыскивать незаконно полученную сумму с сестры как ее неосновантельное обогащение ст.1102 ГК РФ. Так и сделайте. Удачи.

13.04.2017, 07:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый вечер, Илья. Неправильно, что вам нужно взыскивать эти деньги с сестры, как и вам неправильно думать, что родственники из Киева потребуют недостающие деньги с вас. И вот почему. При ошибке Сбербанка деньги нужно получать со Сбербанка, что в общем-то вы и сделали, и ваши родственники могут сделать то же самое. Также сам Сбербанк должен выдать вклад в нужном размере киевским родственникам, когда они обратяться, т.е. в размере 25 000 руб. А вот Сбербанк уже должен в порядке регресса взыскивать денежные средства с вашей сестры в размере 12,5 тыс. руб., получившей сумму бОльшую, чем ей положено по завещанию. Это в том случае, если нотариально зафиксировано в свидетельстве о наследстве, что бабушка и сестра получают по 50 % вклада умершего дяди. Без документов трудно сказать, как у вас составлено свидетельство.. А вот если сбербанк откажет в выдаче всей суммы - можно смело обращаться родственникам с иском к банку и требовать уплаты незаконно выплаченных средств, а также неустойки за незаконное удержание, и возмещения вреда. Еще раз повторюсь - если банковская ошибка (т.е. невнимательное изучение документов у них было, которые предъявила сестра), платит банк.

13.04.2017, 23:09

Нотариус предложила, а мы - согласились.

13.04.2017, 07:11

Вам надо обращаться с иском в с уд и взыскивать незаконно полученную сумму с сестры как ее неосновантельное обогащение ст.1102 ГК РФ. Так и сделайте. Удачи

13.04.2017, 07:15

Здравствуйте, Илья! Из Вашего вопроса не ясно как было оформлено получение наследства, нотариус как-то зафиксировала то что она предложила, а Вы согласились? Чтобы обратиться в суд необходим знать на что именно Вы согласились. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

13.04.2017, 08:49

Всем наследникам было предложено, что эти 50% вклада разделять на пополам бабушка и сестра. Документально это всё было заверено. В Сбербанке сразу согласились, что это их ошибка, "человеческий фактор", то, что сестра получила все 50% от вклада. Но, упорно предлагали снять 12500 (ещё четверть) от оставшегося, то есть принадлежащего другим людям. Что, кстати, и пришлось сделать, т.к. у моей мамы заканчивается доверенность от бабушки. Но, всё же, как быть дальше? Приедут люди из Киева, они знают, что у них в банке должно быть 25000, сестру они НЕ знают. Естественно они будут спрашивать деньги с нас...

13.04.2017, 22:40