Пользователь 9111.ru
Москва, 09.03.2011, 21:14

Как ознакомиться с материалами гражданского дела и допустимо ли фотографирование? С чего следует обратить внимание и разрешено ли присутствие несовершеннолетней внучки?

Вопрос №1241144 из г. Москва
опубликован 09.03.2011, 21:14
Хотела бы ознакомиться с материалами гражданского дела, я ответчик но незнаю как это делается и можно ли фотогрофировать дело, ведь переписывать нет возможности и на что следует обращать внимание и может ли со мной присутствовать несовершеннолетняя внучка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна! Вы имеете право на ознакомление со всеми материалами дела, в том числе при помощи технических средств (фотоаппарата, ксерокса) и внучка может присутствовать. К секретарю судьи обратитесь с заявлением. А на что обращать внимание - это уже отдельный разговор, для этого граждане и ведут свои дела в судах через представителей.

09.03.2011, 21:17

после сдачи дела в канцелярию еще предоставляется 10 дней

09.03.2011, 21:34

вы вправе знакомиться с материалами дела, фотографировать хоть все дело, обращать внимание надо на документы, которые в вашу пользу, на документы, которые вы можете в жалобе опровергнуть, на документы, которые указаны в решении и на которых постановлено решение, к сожалению, вы не указали, решение в вашу пользу или нет, вы написали коротку жалобу, т.е. 10-дневный срок как бы приостановили, я бы советовала сфотографировать все материалы дела, дома спокойно написать развернутую жалобу, делая акцент на том, с чем конкретно вы не согласны, может быть рассмотрение дела было необъективным, односторонним, с нарушением ваших прав и интересов, не были удовлетворены ваши ходатайства или отказано в их рассмотрении, не допрашивались свидетели, которых вы просили допросить,, не приобщены важные для вас документы и т.д.

09.03.2011, 21:49

Здравствуйте Анна!

Вы имеете право знакомиться с материалами гражданского дела в полном объеме и без ограничения во времени в том числе делать копии при помощи фотоаппарата либо ксерокса. Если вы решили перефотографировать дело, то копируйте все страницы, что есть в деле без исключения. Если Вам не с кем оставить внучку, то законом не запрещено ее присутствие.Если возникнут вопросы либо потребуется помощь обращайтесь.

10.03.2011, 11:58

Дело уже сдано в канцелярию, написана краткая кассационная жалоба, хотела ознакомиться с материалами для полной кассационной жалобы. И в какой срок подается полная каасационна жалоба, если 09,03 получено решение суда и сдана краткая жалоба.

09.03.2011, 21:31