Пользователь 9111.ru
Омск, 21.02.2022, 09:30

Как получить доступ к материалам дела в суде, рассмотренного в 2019 году?

Вопрос №19122055 из г. Омск
опубликован 21.02.2022, 09:30
Можно ли ознакомиться с материалами дела в суде, если дело было рассмотрено в 2019 году? (Нужно проверить кое-какие документы для рассмотрения другого дела). Дело было рассмотрено в 2019 году (судебный приказ), хотел ознакомиться с документами в деле.
Лучший ответ
Рекомендуется

А вы в деле ничего кроме заявления о выдаче судебного приказа не найдете. Это же приказное производство. Может быть договор в деле имеется, если речь идет о взыскании суммы долга. Можете ознакомиться. Заявление на имя мирового судьи, который выдавал приказ, подайте. Выдадут вам из архива, если вы сторона по приказу.

21.02.2022, 09:34

Можно. Пишите официальный запрос в архив, прикладывайте копии документов, доказывающих Ваше отношение к Делу, обосновывайте просьбу выдать Дело к ознакомлению.

Бумаги показать должны в назначенную дату и время. Просмотр в специальной комнате. Далее зависит от уровня важности/секретности/статей, по которому Дело было заведено. Смотреть документы будете или под общим присмотром за залом, или под индивидуальным контролем.

Удачи.

21.02.2022, 09:35

Добрый день! Если вы являетесь стороной по делу, то это ваше законное право. Необходимо написать письменное заявление в приемную суда, в заявлении укажите номер телефона для срочной связи с вами. Вам назначат время и дату ознакомления с материалами дела, о чем известят. Наверняка, Вам необходимо будет сделать фотографию какого либо документа из дела, то об этом сразу укажите в заявлении типа: "прошу разрешить фотографирование материалов дела".

С уважением,

21.02.2022, 09:37

Дело касается взыскания суммы задолженности по договору займа.

21.02.2022, 09:36

А более там ничего и не может быть, кроме договора. Суд вынес приказ и все. Больше никаких документов. Имеете право, если вы должник или взыскатель. Тогда выдадут дело.

21.02.2022, 09:40