Процедура определения юрисдикции для иска застройщика о дополнительном соглашении с дольщиком в связи с переносом сроков сдачи объекта
В данном случае оснований для исключительной подсудности не имеется. Предметом иска не является не объект недвижимости, а взаимоотношения по ДДУ. Если в ДДУ не установлена договорная подсудность, то действует общее правило - по месту нахождения ответчика, то есть дольщика.
Здравствуйте.
Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)
Тут нужно смотреть ДДУ по определению подсудности. Вы какие действия предпринимали?
При определении подсудности вам необходимо исходить из предмета спора, т.е. вы заявляете требование о понуждении к заключению дополнительного соглашения, следовательно, спор идет не по объекту недвижимости непосредственно, а такие споры рассматриваются по общим правилам подсудности, т.е. по месту нахождения ответчика.
Подсудность спора по иску застройщика о понуждении дольщика (физического лица) к заключению дополнительного соглашения в связи с переносом сроков сдачи объекта - общие правила по месту ответчика, если дольщик юр. лицо в арбитражный суд.
В зависимости от ДДУ и его положений, застройщик может обратится письменно к дольщику с предложением о доп. соглашении по продлению срока.
Возникнут вопросы обращайтесь к юристам сайта.