LSN Messenger
Москва, 13.04.2017, 07:58

Как разделить земельный участок при наличии двух кадастровых номеров и двух правообладателей?

Вопрос №12411536 из г. Курск
опубликован 13.04.2017, 07:58
У нас такая ситуация. Дом находится в равных долях с соседями. Как разделить земельный участок, если кадастровая палата в ответе на заявление даёт разъяснение о том, что земля имеет два кадастровых номера, статус ранее учтенные участки и имееются сведения о двух правообладателях, которым и принадлежат доли дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория, в вашем случае нужнообращаться в суд с соответствующим исковым заявлением, другого варианта просто нет.

Но чтобы вам помочьс иском, необходимо смотреть имеющиеся на руках документы, чем вы располагаете?

13.04.2017, 08:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Запросите выписку из Росреестра кому принадлежит земля, прилегающая к дому. Возможно раздел уже был произведен и новый, в таком случае, не потребуется.

13.04.2017, 08:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

На земельный участок документов нет. Только на дом ЕГРН. Пуланировали реальный раздел и дома, и земли. В ЕГРН на земельный участок, имя собственника не фигурирует.

13.04.2017, 08:22

Если у Вас в свидельстве о праве собственности на дом указана общая долевая собственность с соседом, значит и земля находится в общем пользовании. Не может один и тот же дом стоять на 2 разных земельных участках Посмотрите на сайте Роскадастра в интернете номера дома и участков и, в случае расхождений, с соседом обращайтесь в суд и решайте то ли Вам участки объединить в один, либо выделить доли в доме и прекратить общую долевую собственность на дом.

13.04.2017, 08:34

Вам нужно снять в судебном порядке один кадастроый номер. По другому такие проблемы не решаются. С уважением адвокт Курилова М.А. Курск.

13.04.2017, 08:54