Моему сыну в этом году исполняется 17 лет. Он поступает на первый курс в ВУЗ имеет ли он право на отсрочку от призыва?
Здравствуйте, Мария! Призывной возраст в РФ с 18 до 27 лет. Ранее достижения 18-летнего возраста отсрочка не предоставляется. А если сын поступит на дневное обучение в имеющий государственную аккредитацию ВУЗ, то конечно у него будет право на отсрочку от призыва. С уважением,
Согласно подпункту "а" пункта 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" ваш сын имеет право на отсрочку на весь срок обучения в ВУЗе, но реализовать свое право на юридическое оформление отсрочкион сможет по достижению возраста 18 лет, о чем ему в отдел военного комиссариата необходимо будет подать заявление о предоставлении отсрочки по обучению и приложить к данному заявлению справку об обучении по форме № 23, утвержденной Приказом Министра обороны РФ № 400 от 02.10.2007 г. С уважением, Дмитрий Маслеников.